Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми поручил проверить каждый метр жилья в новостройках Ухты

Врио главы Коми поручил проверить каждый метр жилья в новостройках Ухты
Врио главы Коми поручил проверить каждый метр жилья в новостройках Ухты
logo
Врио главы Коми поручил проверить каждый метр жилья в новостройках Ухты
Фото Дарьи Шучалиной


Врио главы Коми положительно оценил дома, достроенные в Ухте для переселенцев из аварийного жилья, однако потребовал оперативно устранить немногочисленные недоделки.

Руководитель региона в рамках визита в Ухту первым делом осмотрел новостройки, возведенные по программе переселения граждан из аварийного жилья в посёлке Дальний.

В этом году Ухта нагнала первый и второй этапы программы, в рамках которых новоселье ухтинцам должно было быть обеспечено два года назад.
Новое жильё для обитателей домов, признанных непригодными для проживания (до 1 января 2012 года), построено по улице Геологов. Это дома под номерами 15 (участок №2), 13 (участок №3), 1 (участок №5). Завершило работы на объектах ООО "Первый РСТ" (Сыктывкар). С отвечавшим ранее за стройки ООО "Эталон" мэрия расторгла контракты ввиду некачественного их исполнения.

Hyu1GQjx9-k.jpg

"За то, что компания ("Первый РСТ" - прим. КИ) зашла на объекты в тяжелейший период и достроила их, им большое спасибо!" - сказал Сергей Гапликов, пожав руку гендиректору Александру Темникову.

Между тем, он попросил убрать с территорий домов строительный мусор.

У подъезда вип-гостя поджидал один из новосёлов. Пожилой мужчина пожаловался на холод в квартире. Мэр Магомед Османов заверил, что отопление будет подключено в жилфонд города в ближайшее время.

OlRb9wc_aTM.jpg

"Потерпите. Все наладится! Какие ещё есть жалобы?" - поинтересовался врио главы.

"Штукатурка в туалете осыпается..." - поведал ветеран.

Врио главы проследовал в его квартиру и лично осмотрел ее. "Нужно пройти каждый квадратный метр помещений всех новостроек, чтобы все доделать", - поручил он руководителю Минстроя региона Виктору Абулгафарову совместно с компанией и мэрией.

0NGF_MCt_oE.jpg

Выйдя на улицу, в одном из окон на первом этаже Сергей Гапликов заметил цветы в горшке. На его вопрос - много ли уже заселилось людей - градоначальник доложил, что в среднем в каждом доме по 15 семей. Активную фазу переезда ухтинцев местные власти прогнозируют в середине осени, когда дома прогреются.

kYdJeaPEJUY.jpg

Как уточнила "Комиинформу" входящая в состав правительственной делегации руководитель Службы строительного, жилищного и стройнадзора Любовь Доронина, её инспекторы тщательно обследуют все квартиры и в случае наличия нареканий окажут содействие в их устранении: "В целом дома сданы качественные, нормативам и требованиям госпрограммы они соответствуют".