Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми напоминает о необходимости пройти диспансеризацию

Минздрав Коми напоминает о необходимости пройти диспансеризацию
Минздрав Коми напоминает о необходимости пройти диспансеризацию
logo
Минздрав Коми напоминает о необходимости пройти диспансеризацию
Фото Ирины Кнутас

Порядок проведения диспансеризации утверждён приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от З февраля 2015 года № 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Вы можете пройти диспансеризацию, начиная с 21 года, если Ваш возраст делится на "3" без остатка.

Иначе говоря, диспансерному обследованию подлежат граждане, если в текущем году им исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45,48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 и больше лет.

Ежегодно вне зависимости от возраста вправе пройти диспансеризацию:

- Инвалиды Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Какие документы необходимо взять с собой на диспансеризацию?

Диспансеризация проводится бесплатно по предъявлению паспорта и полиса ОМС. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинское обследование, возьмите документы, подтверждающие это, с собой и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Как проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится в два этапа.

  1. Прохождение первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита в медицинскую организацию.

Первый визит - проведение опроса, прохождение обследования.

Второй визит - прием участкового врача для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Проводится обычно через несколько дней после первого визита, длительность перерыва между визитами зависит от времени, необходимого для получения результатов обследования.

Мероприятия, которые проводятся на первом этапе диспансеризации.

  1. Анкетирование на выявление заболеваний и факторов риска их развития, антропометрия, измерение артериального давления.
  2. Экспресс-анализ на общий холестерин и глюкозу крови.
  3. Измерение внутриглазного давления.
  4. Флюорография легких.
  5. Электрокардиография (ЭКГ).
  6. Биохимический общетерапевтический анализ крови (для граждан в возрасте 39,45,51,57,63, 69 лет).
  7. Общий анализ мочи.
  8. Анализ крови на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ.
  9. Клинический анализ крови (для граждан и в возрасте 39, 45,51, 57, 63, 69 лет).
  10. Анализ крови на простат - специфический антиген (мужчинам старше 50 лет).
  11. Осмотр фельдшером (акушеркой) в смотровом кабинете с взятием мазка с шейки матки (для женщин).
  12. Осмотр врачом-неврологом (для граждан в возрасте 51, 57, 63,69 лет).
  13. Анализ крови на общий холестерин, xoлестерин низкой и высокой плотности, триглицериды (для граждан с общим холестерином крови 5 ммоль/л и более).
  14. УЗИ органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39, 45, 51, 57,63, 69 лет).
  15. Анализ кала на скрытую кровь.
  16. Маммография (для женщин).
  17. Осмотр участкового врача. Краткое профилактическое консультирование.
  18. Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлены симптомы заболевания или несколько факторов риска развития заболеваний, либо высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщит Вам об этом и направит на второй этап диспансеризации, для более детального лабораторного и инструментального диагностического обследования, а также для консультирования у врачей-специалистов по профилю выявленного заболевания. Длительность прохождения 2-го этапа зависит от объема необходимого Вам дополнительно обследования.

Мероприятия, которые проводятся на втором этапе диспансеризации.

1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (по показаниям).

2. Эзофагогастродуоденоскопию (для граждан в возрасте старше 50 лет по показаниям).

3. Осмотр (консультация) врача-невролога (по показаниям).

4. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога (для мужчин в возрасте к старше 50 лет по показаниям).

5. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-колопроктолога (для граждан в возрасте 45 лет и старше при положительном анализе кала на скрытую кровь).

6. Колоноскопию или ректороманоскопию (для граждан в возрасте 45 лет и старше по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога).

7. Определение липидного спектра крови (для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови).

8. Осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии).

9. Определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе (для граждан с выявленным повышением уровня глюкозы в крови).

10. Осмотр (консультация) врача-офтальмолога (для граждан в возрасте 39 лет и старше,

имеющих повышенное внутриглазное давление).

11. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, a также направление граждан при наличии медицинских показаний на индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

12.Индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента) в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья (для граждан c выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний по направлению врача-терапевта).

При выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению исследований, осмотров и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации a соответствии с настоящим Порядком, они назначаются и выполняются с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 r. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь. По всем вопросам проведения диспансеризации или профилактического осмотра Вы можете обращаться к своему лечащему врачу, участковому терапевту или врачу общей практики. С ними можно согласовать дату и место прохождения диспансеризации, в поликлинике или в Центре здоровья.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Что обозначает группа здоровья?

Для определения по результатам диспансеризации группы состояния здоровья гражданина и планирования тактики его медицинского наблюдения используются следующие критерии:

1 группа состояния здоровья - к ней относятся граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких

заболеваний или имеются факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других

заболеваний (состояний).

Проводится краткое профилактическое консультирование, коррекция факторов риска.

2 группа состояния здоровья - к ней относятся граждане, у которых не установлены

хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске.

Проводится коррекция факторов риска, в том числе, при наличии медицинских показаний, участковым врачом могут назначаться лекарственные препараты; подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

3 группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие динамического врачебного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Проводится лечение, профилактика, реабилитация, диспансерное наблюдение врачами по профилю заболевания.

Обязательно ли проходить диспансеризацию?

Проходить диспансеризацию или нет дело добровольное, но отказываться от нее не стоит. Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Министерство здравоохранения Республики Коми настоятельно рекомендует и советует:

Подумайте о своем здоровье сегодня!

Будьте внимательны и заботливы к себе и своим близким, не будьте равнодушны к своему здоровью, найдите время и обязательно пройдите диспансеризацию!

  Ключевые слова: диспансеризация