Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми рекомендовал властям Прилузья провести инвентаризацию своих активов

Врио главы Коми рекомендовал властям Прилузья провести инвентаризацию своих активов
Врио главы Коми рекомендовал властям Прилузья провести инвентаризацию своих активов
logo
Врио главы Коми рекомендовал властям Прилузья провести инвентаризацию своих активов
sites.google.com



Инвентаризация всех движимых и недвижимых муниципальных активов должна быть проведена властями Прилузья. Такое поручение сегодня дал врио главы Коми Сергей Гапликов в рамках рабочего визита в район.

Как уже сообщал "Комиинформ", руководитель региона, в частности, принял участие в общественных слушаниях по планам развития муниципалитета. Выслушав доклады местных властей и бизнеса, а также - активных жителей, Сергей Гапликов поручил провести мониторинг всех активов.

"Инвентаризация позволит вам понять, чем обладает район, в каком состоянии движимые и недвижимые собственность и имущество, сколько они приносят доходов и каковы перспективы их увеличения. Процедуру следует провести совместными усилиями администрации района, депутатского корпуса и глав всех без исключения поселений", - сказал Сергей Гапликов.

Он также призвал чиновников вести работу по всем отраслям в формате проектного управления, уже введённого на уровне правительства региона. Напомним, это направление курирует недавно созданный по инициативе врио главы Проектный комитет.

"На работу надо приходить не ради процесса работы и получения заплаты, а ради достижения конкретных целей. Именно показатели выполнения поставленных задач послужат основанием для стимулирования оплаты труда. И это касается не только Прилузья. Этот подход предстоит внедрять во всех муниципалитетах", - заявил Сергей Гапликов.

По его словам, руководство региона не будет перечислять бюджетные средства на 100-процентное погашение всех расходов "просто так", поскольку прямые денежные вливания из казны бесперспективны. Поддержка рублём городов и районов будет осуществляться в формате грантов, целевых субсидий, покрытия процентных ставок по кредитам и пр. При этом вкладываться должны сами территории.

Кроме того, руководитель региона озадачил власти районов и городов развивать все направления жизнедеятельности в динамике, чтобы каждые полгода показатели повышались. В качестве примера он привёл Прилузье, где за первое полугодие 2016-го на 16,3 процентов возросло производство товаров, на 17,6 процентов - лесоматериалов, на 22 процента - использование коммунальных ресурсов (индикатор развития экономики). Самый внушительный показатель - это увеличение на 45,3 процента поступлений в районный бюджет.

  Ключевые слова: работа, ресурсы, результат