Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Вуктыла поддержали социальные народные инициативы

Власти Вуктыла поддержали социальные народные инициативы
Власти Вуктыла поддержали социальные народные инициативы
logo
Власти Вуктыла поддержали социальные народные инициативы
Фото rkomi.ru

Общественно-значимые предложения жителей Вуктыла включены в перспективный план развития округа по итогам прошедших накануне общественных слушаний с участием врио главы Коми Сергея Гапликова.

Поддержав те шаги, которые намечены местными властями и промышленниками для развития экономики, активные граждане выступили и со своими идеями. Большинство касалось социальных отраслей и проектов.

Так, один из лесозаготовителей предложил разработать на муниципальном уровне механизм упрощенного выделения делянок социальным предпринимателям, которые вырубают древесину на дрова для жителей частного сектора.

Деятели искусства предложили в план ремонтов объектов культуры внести ДК для замены протекающей кровли. А представители национально-культурных автономий хотят открыть при поддержке администрации театральную студию для постановки концертов и спектаклей, чтобы приобщать население к традициям разных народностей, населяющих округ.

Студент инициировал создание в Вуктыле бизнес-инкубатора по типу того, который открыт в Ухте на базе УГТУ в этом году: "У молодежи много толковых идей на благо Вуктыла. Нужна структура, в рамках которой мы могли бы предлагать свои проекты и реализовывать их вместе с органами власти".

Glava_Slyshanie_11.jpg

Спортсмены ратовали за открытие лыжной базы. На вопрос модератора слушаний Геннадия Левицкого – а будет ли кому там заниматься – зал хором ответил "Да!". Кроме того, для популяризации здорового образа жизни коллектив спортшколы поддержал намерения чиновников привести в порядок спортивно-парковую зону, однако в ее рамках предложено реконструировать не только территорию и тротуары для прогулок, но и отремонтировать беговую дорожку 1977 года прокладки с заменой старого асфальта на современное резиновое покрытие. Это важно не только для любителей занятий на открытом воздухе, но и для школьников, а также для всех, кто должен или желает сдавать нормативы ГТО.

Glava_Slyshanie_18.jpg

Ветераны напомнили про плохо закрывающуюся входную дверь аптеки, давно требующую замены, а бюджетники – про необходимость замены ветхих коммунальных сетей, и только после этого посоветовали властям строить намеченный, как доложено в докладе руководителя администрации округа Виктора Крисанова, новый водовод.

Часть озвученных предложений решено реализовать в рамках социального партнерства с промышленниками. В частности, с газовиками, которые и так в ежегодном режиме активно участвуют в развитии муниципалитета, компенсируя расходы на приоритетные социально-значимые проекты.

Glava_Slyshanie_10.jpg