Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле уже в 2017 году планируется открыть первый филиал техникума УГТУ

В Вуктыле уже в 2017 году планируется открыть первый филиал техникума УГТУ
В Вуктыле уже в 2017 году планируется открыть первый филиал техникума УГТУ
logo
В Вуктыле уже в 2017 году планируется открыть первый филиал техникума УГТУ
Фото rkomi.ru

Первое учреждение средне профессионального образования (СПО) может быть открыто в Вуктыле уже в будущем году - по просьбе местных жителей, на которую откликнулось руководство региона и Ухтинского государственного технического университета.

Накануне в рамках обсуждения планов развития округа на общественных слушаниях представители населения Вуктыла обратились с просьбой к врио главы Коми Сергею Гапликову оказать содействие в открытии в городе учебного заведения, где молодежь могла бы получать среднее профессиональное образование и затем трудоустраиваться на месте.

"У нас после школы подростки вынуждены покидать Вуктыл, поскольку для продолжения обучения условий нет. Ребята уезжают в другие города и районы, многие потом не возвращаются. Мы очень хотим, что система профобразования была создана в Вуктыле, и тогда молодежь сможет у себя дома получать навыки полезных профессий и здесь же находить работу", - высказались вуктыльцы.

uaYQgKiexAI.jpg

Модератор общественных слушаний Геннадий Левицкий, обратившись к ректору УГТУ Николаю Цхадая, спросил, возможно ли открытие в Вуктыле филиала возглавляемого им вуза.

"С удовольствием! У нас в оперативном управлении находится индустриальный техникум. Открыть учебное заведение в Вуктыле вполне возможно, причем уже в 2017 году. Это очень важный посыл – чтобы молодежь могла оставаться на малой родине: учиться и помогать развитию своего города. Главное для нас в этом вопросе – заручиться поддержкой профильного ведомства", - высказался профессор.

Министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова заверила: "Открытие среднего профессионального учебного заведения, о чем сказал Николай Денисович, абсолютно реально. Вопрос этот мы уже начали прорабатывать".

На вопрос модератора слушаний в адрес руководителя региона – поддерживает ли такой путь реализации этой народной инициативы – Сергей Гапликов ответил положительно.

  Ключевые слова: вузы, ссузы, молодежь