Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре зафиксирован рост бытовых преступлений

В Сыктывкаре зафиксирован рост бытовых преступлений
В Сыктывкаре зафиксирован рост бытовых преступлений
logo
В Сыктывкаре зафиксирован рост бытовых преступлений
Фото из архива "Комиинформа"

Количество бытовых преступлений в Сыктывкаре возросло на 11 процентов. Удельный вес пьяной преступности увеличился на 12,4 процента.

Эти негативные тенденции появились наряду с обострившейся проблемой семейного неблагополучия.

Об этом сообщил на заседании Совета Сыктывкара начальник столичной полиции Александр Спиридонов.

Сегодня на учете в полиции стоит 365 неблагополучных родителей, в прошлом году таких было 298 человек. За первое полугодие 2016 года возбуждено три уголовных дела по факту неисполнения своих обязанностей родителями, сопряженных с жестоким обращением с детьми, 300 родителей привлечены к административной ответственности.

Депутаты Совета Сыктывкара связывают тенденцию, в частности, с доступностью алкогольной продукции, которая, несмотря на все принимаемые меры, круглосуточно продается в кафе, располагающихся в жилых домах. Депутаты призвали правоохранителей поддержать их инициативу по закрытию таких "баров". Сегодня рычагов воздействия на продавцов алкоголя нет, поэтому наряды ППС вынуждены дежурить возле магазинов и отпугивать желающих выпить.

В целом, по словам А.Спиридонова, общее число преступлений в Сыктывкаре снизилось на 5,1 процента. Общая раскрываемость составила 53 процента. Впервые за годы тяжких и особо тяжких преступлений было зарегистрировано меньше на 42,2 процента. В том числе убийств на 25, изнасилований на 20, разбоев на 16, грабежей на 34 процента, вымогательств на 18 процентов, поджогов на 51 процент, хулиганств на 45, краж на 11 процентов, в том числе квартирных - на 51 процент.

В сфере экономики рост числа преступлений, в частности совершенных в крупном и особо крупном размере, а также тяжких и особо тяжких, составил 19,2 процента. Больше преступлений зарегистрировано в финансово-кредитной сфере, на потребительском рынке, в энергетике.

В то же время, в Сыктывкаре снижается уровень подростковой преступности - на 26 процентов, в том числе в состоянии наркотического опьянения - с 12 до 3 случаев за полгода. Меньше преступлений совершается в общественных местах - на 17 процентов, и на улицах Сыктывкара - на 13,9 процента.

Число ДТП на территории города снизилось на 6,1 процента, пострадавших стало меньше на 2,4 процента, в тоже время на дорогах города погибло шесть человек, трое из них пешеходы.

Число ДТП с участием детей выросло на 32 процента, ранено 36 человек, что на девять больше, чем за аналогичный период 2015 года. Растет и травматизм.

Всего за первое полугодие 2016 года в полицию Сыктывкара поступило 49 тысяч обращений, возбуждено 3002 уголовных дела. По 9549 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел. Более четырех тысяч человек привлечены к административной ответственности.