Новости Республики Коми | Комиинформ

Спайсы "ушли" из Сыктывкара

Спайсы "ушли" из Сыктывкара
Спайсы "ушли" из Сыктывкара
logo

В Сыктывкаре зафиксировано снижение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как сообщил на заседании Совета Сыктывкара начальник столичной полиции Александр Спиридонов, в первом полугодии 2016 года в городе выявлено 101 преступление, в аналогичный период прошлого года — 422 наркопреступления. Фактов сбыта зарегистрировали меньше на 71 процент. Уголовные дела по 72-м преступлениям направлены в суд.

В семь раз сократилось число регистрируемых отравлений психоактивными веществами.

Таким образом, упразднение УФСКН и передача функций по контролю за незаконым оборотом наркотиков в МВД не привели к негативным последствиям, считает А.Спиридонов.

Напомним, волна отравления спайсами захлестнула Коми в 2014 году. Она "пришла" из Ханты-Мансийского автономного а и Кировской области. На улицах Сыктывкара начали появляться откровенные графити с адресами, по которым можно было получить наркотик. Администрация Сыктывкара рекомендовала управляющим компаниям закрашивать рекламу на своих территориях, но надписи появлялись снова.

СМИ республики регулярно начали сообщать о найденных на улице без сознания подростках. У детей выявляли отравление неизвестным веществом. Среди них были и смертельные случаи.

В 2015 году уровень отравлений вырос на треть. В апреле 2015 года в столице Коми за один день врачи скорой спасли 17 человек, которые употребили спайсы. В октябре 2015 года и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Коми Валерий Малышев заявил, что Сыктывкар возглавляет тройку самых наркотизированных городов республики.

В мае 2016 года стало известно, что деятельность федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будет прекращена к 1 июня. Многие жители республики выразили обеспокоенность этим фактом на фоне негативных тенденций.

Между тем, в июле 2016 года "Комиинформ" сообщил, что в Сыктывкаре не возбуждено ни одного дела, касающегося распространения курительных смесей, или "спайсов".

  Ключевые слова: наркотики, спайсы, спиридонов