Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр природных ресурсов совместно с "Комитетом спасения Печоры" проинспектировал ход работ по рекультивации нефтезагрязненных земель

Министр природных ресурсов совместно с "Комитетом спасения Печоры" проинспектировал ход работ по рекультивации нефтезагрязненных земель
Министр природных ресурсов совместно с "Комитетом спасения Печоры" проинспектировал ход работ по рекультивации нефтезагрязненных земель
logo
Министр природных ресурсов совместно с "Комитетом спасения Печоры" проинспектировал ход работ по рекультивации нефтезагрязненных земель
Фото пресс-службы Минприроды РК

Минприроды Республики Коми проинспектировало ход работ по рекультивации нефтезагрязненных земель, проводимых НШУ "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", сообщает пресс-служба ведомства.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин проверил состояние участков на ручье Малый Войвож, реках Ярега и Ухта. По приглашению министра в обследовании принял участие представитель общественной организации "Комитет спасения Печоры".

На данный момент в работах по очистке задействовано шесть звеньев по три человека, применяется до семи единиц техники. Уже собрано более ста кубических метров нефтесодержащей жидкости и почти 1000 кубических метров нефтезагрязненного грунта вперемежку с кустарниковой и травяной растительностью.

Напомним, ликвидация последствий загрязнения водотоков Ухтинского района в результате инцидента, произошедшего весной нынешнего года, находится на контроле правительства региона. По поручению врио главы Республики Коми Сергея Гапликова контроль за работами, проводимыми нефтешахтным управлением "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", будет осуществляться до полной ликвидации последствий нефтяного загрязнения водных объектов.

6.jpg

"Предприятие выполняет поручения, данные на майском заседании Комиссией Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Учтены и те рекомендации, которые вынесла Межведомственная комиссия по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья. В связи с особенностью произошедшего инцидента вносятся коррективы в План ликвидации аварийного разлива нефти, чтобы не допустить подобного загрязнения водных объектов в будущем", - сообщил Роман Полшведкин.

Восстановительные работы ведутся в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по реабилитации нарушенных территорий и водных объектов в районе деятельности НШУ "Яреганефть". Ликвидация последствий нефтяного загрязнения береговой зоны и акватории ручья Малый Войвож, рек Ярега и Ухта осуществляется собственными силами и техническими средствами предприятия, а также с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ООО СПАСФ "Природа". В течение лета предприятие вело работы по промывке донных отложений. Очищено несколько участков русла ручья Малый Войвож и реки Ярега общей протяженностью более 15 километров (всего запланировано очистить 20 километров). Продолжаются работы по зачистке донных отложений в районе переезда через ручей на производственной площадке НШУ "Яреганефть", на участке от переезда до устья ручья Войвож, и на участке реки Ярега до впадения в реку Ижма. На этих участках наблюдаются иловые отложения с нефтяными примесями.

В устье реки Ярега установлен боновый рубеж круглосуточного дежурства, а в устье реки Ухта - круглосуточный рубеж управляемых боновых заграждений. В сентябре временные гидрозатворы планируется демонтировать, однако каскадная система защиты реки Ижма будет содержаться до полного завершения работ. Собранные отходы вывозятся на специальную площадку для дальнейшей утилизации. В следующем 2017 году намечается установить стационарный гидрозатвор на реке Ярега.

7.jpg

"Нефтяниками проведена инвентаризация загрязненных нефтепродуктами территорий, проводится инвентаризация и мониторинг состояния неэксплуатируемых скважин, расположенных на лицензионных участках компании "ЛУКОЙЛ-Коми" в Ухтинском районе. По приказу Минприроды Респбулики Коми проверки проводились также силами сотрудников Ухтинского, Сосногорского, Ижемского лесничеств и Комитетов по охране окружающей среды Ухтинского, Сосногорского и Ижемского районов. С привлечением проектных организаций разрабатывается комплекс мероприятий по защите реки Ухта, являющейся водным объектом высшей категории рыбохозяйственного использования. В 2017 году в соответствии с разработанной программой мониторинга водных и рыбных ресурсов предприятием запланировано провести зарыбление реки Ижма с выпуском мальков сига", - уточнил министр.

Как отметил Роман Полшведкин, часть работ по рекультивации земли и восстановлению акватории водных объектов Малый Войвож, Ярега и Ухта должна быть сдана Межведомственной республиканской комиссией по приемке восстановленных земель в конце сентября 2016 года, в полном объеме, включая мероприятия по биологической рекультивации земель, - в сентябре 2017 года.

*** В настоящее время концентрация нефтесодержащей жидкости в пробах воды, отобранных на участке железного моста, проходящего через ручей Ярега, составляет 0,310 миллиграмма на дециметр кубический; в пробах воды, отобранных в устье ручья Ярега, - 0,203 миллиграмма на дециметр кубический; на реке Ухта (под мостом у котельной) - 0,014 миллиграмма на дециметр кубический. Превышения содержания предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов в речной воде не выявлено.

  Ключевые слова: экология, нефтеразлив