Новости Республики Коми | Комиинформ

Осенью возле сыктывкарских детсадов обрежут тополя

Осенью возле сыктывкарских детсадов обрежут тополя
Осенью возле сыктывкарских детсадов обрежут тополя
logo
Осенью возле сыктывкарских детсадов обрежут тополя
Фото Ирины Кнутас

Этой осенью в столице Коми обрежут тополя, растущие возле дошкольных образовательных учреждений. Об этом "Комиинформу" рассказал начальник сектора экологии и озеленения Управления ЖКХ сыктывкарской мэрии Евгений Андреев.

Кроме того, в городе планируют постепенно вырубать сухие тополя.

"Вырубить все тополя в Сыктывкаре невозможно. Их — две трети от всех посаженных деревьев. Если тополя в диаметре ствола до 60 сантиметров, мы их обрезаем. Все, что свыше — вырубается. По муниципальному контракту такие работы проводятся два раза в год — весной и осенью. Это дает достаточно хорошие результаты".

По словам специалиста, в городе проводятся комплексные посадки кленов и кустарников - боярышника и снежного ягодника.

"Это сделано, например, на Октябрьском проспекте, - отметил Е.Андреев. - Сейчас, может быть, эффекта не видно, но через несколько лет эти растения создадут зеленую "стену", которая будет изолировать тротуары от выхлопных газов с автодорог. Тополя будут постепенно вырубаться, только делается это не сразу и не во всем городе. Тополя, скорее всего, будут заменены, но на это уйдет от десяти до двадцати лет. Пока их слишком много", - добавил Е.Андреев.

Напомним, что в начале лета проблемные тополя принесли сыктывкарцам немало хлопот, превратив летний город в "зимний", что стало настоящим испытанием для людей, страдающих аллергией. Весной в столице Коми срубили около 50 этих деревьев.