Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Фадеев, метивший в Госдуму от Коми, будет вести воскресное "Время" на Первом канале

Валерий Фадеев, метивший в Госдуму от Коми, будет вести воскресное "Время" на Первом канале
Валерий Фадеев, метивший в Госдуму от Коми, будет вести воскресное "Время" на Первом канале
logo
Валерий Фадеев, метивший в Госдуму от Коми, будет вести  воскресное "Время" на Первом канале
Фото Ирины Кнутас и РБК

За год до начала президентской кампании 2018 года "Первый канал" меняет ведущего итогового "Воскресного времени". Ираду Зейналову сменит гендиректор холдинга "Эксперт" Валерий Фадеев, проигравший праймериз единороссов в Коми.

Сейчас Фадеев проходит пробы в студии программы "Время", сообщил РБК сотрудник "Первого".

Программа не выходит с середины июля. Сезон начнется 4 сентября. Зейналова, скорее всего, останется на канале, рассказал ее коллега, ей могут предложить вести какое-нибудь ток-шоу. Последний выпуск "Воскресного времени" с Зейналовой вышел 10 июля 2016 года. Начиная с 17 июля еженедельная информационно-аналитическая программа "Первого канала" выходит под названием "Время", а ее ведущие меняются.​

Ирада Зейналова вела "Воскресное время" с 2012 года, ее предшественником на этом посту был Петр Толстой, сейчас баллотирующийся в Госдуму от "Единой России". Ежегодно Зейналова принимала участие в передаче "Разговор с Дмитрием Медведевым".

Одна из причин замены ведущего — в жесткой конкуренции с "Вестями недели" Дмитрия Киселева, говорит коллега Зейналовой. Воскресное "Время" входило в число самых популярных информационно-аналитических программ страны наравне с "Вестями недели" (выходит в воскресенье на канале "Россия 1"), свидетельствуют данные TNS Russia. Рейтинг последнего выпуска воскресного "Времени" составил 4,7%, а "Вести недели" оказались чуть позади — 4,4%. До этого программе Киселева удавалось три недели подряд удерживать позицию лидера, но с минимальным преимуществом — 0,1–0,3 процентных пункта. Но в целом никаких претензий к работе Зейналовой у Кремля не было, говорит федеральный чиновник и подтверждает коллега телеведущей.

Фадеев с 1998 года был главным редактором журнала "Эксперт", в 2006 году он также стал генеральным директором одноименного медиахолдинга. Был членом Общественной палаты и до сих пор входит в высший совет "Единой России". Вместе с депутатом Владимиром Плигиным руководит либеральной платформой единороссов. Он был доверенным лицом Путина на президентских выборах, вошел в центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ).

У него уже есть опыт работы телеведущего: с 2014 года он ведет передачу "Структура момента" на "Первом канале".

4.jpg



  Ключевые слова: телевидение