Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске не собираются отказываться от отцовского капитала

В Сосногорске не собираются отказываться от отцовского капитала
В Сосногорске не собираются отказываться от отцовского капитала
logo
В Сосногорске не собираются отказываться от отцовского капитала
Фото Ирины Кнутас

С докладом о развитии социальной сферы на общественных слушаниях выступила заместитель руководителя администрации Сосногорского района Наталья Кирсанова.

Первым делом она рассказала о том, чем район может особенно гордиться – именно там в качестве прибавки к материнскому капиталу местные власти первыми стали выдавать отцовский. Если в 2010-м его получили 15 сосногорцев, то в прошлом году – 60. И отказываться от его выплаты в администрации не собираются.

3.jpg

Продолжая детскую тему: это первый район, где ликвидировали очереди в детские сады. И только в МР "Сосногорск" школьники учатся исключительно в первую смену. Что касается дополнительного образования, то в школе №3 Сосногорска и в Нижнем Одесе собираются открыть ИТ-парки в рамках проекта "Инженеры будущего".

Завершается строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Вис и Поляна. Собираются построить еще два.

Среди прозвучавших из зала предложений было внести в программу развития района план по капитальному ремонту образовательных учреждений. А также обратить внимание на нотариальную помощь инвалидам, которым необходимо самим ездить в райцентр, чтобы заверить документы. Можно ли организовать выезд нотариусов по отдаленным населенным пунктам?

Присутствовавший на слушаниях министр юстиции РК Дмитрий Толстов сообщил, что порядок определен федеральным законом, в котором действительно есть разночтения по этому вопросу. В Москву о возможности человеку получить нотариальные услуги от приехавшего к нему, а не наоборот, нотариуса наше министерство. Пока создан фонд, за счет которого специалисты нотариальных контор будут совершать выезды в сельскую местность.

Одна девушка попросила, чтобы в план развития внесли появление в отремонтированном ДК "Горизонт" 3Д-кинотеатра. Как выяснилось, в план это вносить не обязательно, потому что такой кинотеатр появится там в ближайшее время.

Участники общественных слушаний единогласно одобрили проект развития социальной сферы зелеными карточками.

1.jpg

  Ключевые слова: школы, дети, фапы