Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца лета в столице Коми планируют уничтожить борщевик

До конца лета в столице Коми планируют уничтожить борщевик
До конца лета в столице Коми планируют уничтожить борщевик
logo
До конца лета в столице Коми планируют уничтожить борщевик
Фото Ирины Кнутас

Второй этап покоса борщевика стартовал в Сыктывкаре

Жгучее растение планируют полностью срезать в столице Коми до 31 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в управлении ЖКХ администрации города, всего в этом году заключили три контракта на борьбу с борщевиком. Подрядные организации провели скашивания и химическое опрыскивание, что стало нововведением в борьбе с сорняком.

Как уже сообщал "Комиинформ", химической обработкой в Сыктывкаре занялась ярославская организация ООО "Трансервис". Администрация и общественники села Лойма Прилузского района нашли свой метод борьбы - это вспашка, культивация земель и высадка на них картофеля. В Усть-Куломском районе с борщевиком с помощью выкашивания борются безработные, общественники и огородники.

Еще в ноябре 2015 года растение признали сорным. Если борщевик обнаружат, Россельхознадзор уполномочен привлекать к административной ответственности правообладателей участков. Однако пока в Коми за произрастание борщевика не оштрафован ни один землепользователь.

Как пояснили в УЖКХ мэрии, в июне в Сыктывкаре скосили вредное растение на 17 участках. Второй этап предполагает работу на 14 участках.

Микрорайон "Орбита" освободился от борщевика 23 августа, сейчас покос идет возле ботанического сада и по улице Первомайская, сообщают горожане. Возле ботсада борщевик настолько вольготно себя чувствует, что уже завоевал территорию соседнего детского сада.

Вероятно, на следующий год наиболее проблемные участки продолжат опрыскивать химикатами. Как отметили коммунальщики, эксперимент с опрыскиванием возле "Макси" в поле удался, борщевик сначала пожух, а потом исчез.

  Ключевые слова: борщевик, опасность