Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые современные уличные фонари в Коми появились в Прилузье

Первые современные уличные фонари в Коми появились в Прилузье
Первые современные уличные фонари в Коми появились в Прилузье
logo
Первые современные уличные фонари в Коми появились в Прилузье
Фото Дарьи Шучалиной

Прилузский район стал первым муниципальным образованием на территории Республики Коми, реализовавшим проект по замене уличного освещения в рамках новой системы энергосервисных контрактов. Современные фонари осветили улицы практически всего райцентра.

Оценить качество накануне вечером в село Объячево приехали представители Службы РК по тарифам – руководитель Павел Секретарев и начальник управления Дмитрий Коротич, руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Любовь Доронина, директор Коми республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин, а также председатель общественного совета Службы по тарифам Дарья Шучалина.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Прилузский район первым в республике подал в региональный центр энергосбережения заявку на реализацию проекта в рамках заработавшей в Коми системы энергосервисных контрактов.

"Такая система очень удобна для муниципалитетов, поскольку они не несут никаких дополнительных расходов. Их задача – найти партнера, который возьмет затраты на себя. В Прилузье пилотной компанией выступило сыктывкарское ООО "СИС", - пояснил "Комиинформу" Павел Секретарев. – Энергосберегающий проект обошелся почти в 10 миллионов рублей".

Директор компании Павел Пунегов уточнил "Комиинформу" основные параметры проекта: "Мы заменили 631 старый светильник на территории практического всего поселения на новые светодиодные, причем с таймерами, которые позволяют автоматически включать и выключать свет с учетом светлого и темного времени суток. Это позволит тратить на 73% бюджетных средств меньше (сейчас в год оплата уличного освещения обходится поселению в 2,8 миллиона рублей, а с новыми лампами – в 787 000 рублей)".

В Объячево установлены улучшенные по своим светотехническим характеристикам в сравнении с предыдущей линейкой модификации фонари. Новые светильники особо прочные благодаря корпусу из сплава алюминия с полимерным покрытием. Ресурс их работы рекордный: более 50 000 часов, что особенно актуально в условиях севера.

Срок окупаемости проекта – чуть менее пяти лет. При этом первые шесть лет все гарантийные обязательства перед районом несет ООО "СИС", а перед ним, в свою очередь, - завод "Ферекс" (Казань), официальным представителем которого выступает компания на территории Коми.

"К нам и так поступает немного обращений от жителей Прилузья на проблемы в сфере ЖКХ. А теперь, благодаря новому освещению на улицах, они и вовсе сведутся к минимуму", - высказалась Любовь Доронина. Ее поддержал глава поселения Андрей Теньков, отметивший, что в ходе тестового запуска новых фонарей местные жители уже оценили их: "Особенно земляков радует то, что ввод в эксплуатацию состоялся до конца лета, когда у нас уже темные вечера, а погода еще позволяет совершать перед сном прогулки. Кроме того, вот-вот наступит новый учебный год. Так что освещенность улиц приобретает особое значение".

Председатель общественного совета Службы по тарифам Дарья Шучалина, возглавляющая в Коми центр "ЖКХ Контроль", отметила особую роль руководства муниципалитета: "Когда был объявлен сбор заявок, думала, что нашей комиссии при Службе предстоит большая работа, однако крайне мало органов местного самоуправления проявили инициативу. Теперь все муниципалитеты могут держать равнение на Прилузье".

Руководитель администрации района Анатолий Родов добавил, что это только начало пути по развитию энергоэффективности на юге Коми: "Мы планируем вывести на современный уровень обеспечение и всех остальных коммунальных ресурсов, причем не только на уровне поселений, но и бюджетных организаций – в первую очередь, социальных объектов". Руководство района готово делиться опытом пилотного проекта с коллегами из других муниципалитетов.

Как сообщил "Комиинформу" директор центра энергосбережения при Службе по тарифам Андрей Чемашкин, в этом году в рамках конкурсного отбора энергосберегающих проектов поступили заявки на замену уличного освещения еще в трех районах Республики Коми: в Усть-Куломском речь идет о поселениях Вольдино, Мыелдино, Аныб, Кебаньель, Югыдъяг, Усть-Нем; в Сыктывдинском – Шошка, Часово, Нювчим; в Усть-Вымском - Микунь.

Центр оказывает заявителям поддержку по подготовке документации, расчетам и дальнейшей реализации проектов. Замена уличного освещения реализуется в рамках региональной госпрограммы "Развитие строительства и ЖКХ, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" продолжит прием заявок по реализации энергосберегающих проектов в том числе в рамках энергосервисных контрактов и в будущем.

  Ключевые слова: Служба по тарифам