Новости Республики Коми | Комиинформ

Миграционный отток в Коми замедлился

Миграционный отток в Коми замедлился
Миграционный отток в Коми замедлился
logo
Миграционный отток в Коми замедлился
Фото Ирины Кнутас

За шесть месяцев 2016 года численность постоянного населения Республики Коми сократилась на 2,3 тысячи человек, или на 0,3%, и на 1 июля составила 854,5 тысячи человек. Причиной сокращения численности населения был миграционный отток за пределы республики. Естественный прирост частично компенсировал миграционные потери населения, сообщает Комистат.

В результате миграции за первое полугодие текущего года республика потеряла 2,6 тысячи человек, что на 33% меньше, чем в первом полугодии 2015 года. Миграционный отток зафиксирован во всех муниципальных образованиях республики, кроме Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов.

В январе-июне 2016г. естественный прирост населения (превышение числа родившихся над числом умерших) составил 357 человек. По сравнению с первым полугодием 2015 г. этот показатель уменьшился на 14% за счет снижения рождаемости при неизменном уровне смертности (в расчете на 1000 человек населения).

Родилось 5711 младенцев, что на 114 меньше, чем в январе-июне 2015 года. Наибольший коэффициент рождаемости в расчете на 1000 человек населения отмечался в Усть-Куломском, Ижемском, Сыктывдинском районах, наименьший - в Инте, Воркуте, Печоре.

Число умерших составило 5354 человека (на 54 человека меньше, чем в первом полугодии 2015 года). Территориями с максимальным уровнем смертности были Койгородский, Сысольский, Усть-Вымский и Прилузский районы.

Основными причинами смертности оставались патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины смерти, на долю которых приходилось 75% всех смертельных исходов. По сравнению с январем-июнем предыдущего года, уровень смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5%, от новообразований - увеличился на 1,7%, от внешних причин смерти - возрос на 7%.

Каждый третий умерший был в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 81% составляли мужчины.

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 2,3 тысячи пар, это на 17% меньше, чем первом полугодии 2015 года. Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения отмечен в Троицко-Печорском районе и МО ГО "Воркута", наименьший - в Усть-Цилемском, Ижемском и Койгородском районах.

  Ключевые слова: Комистат, миграция