Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал этап предвыборной агитации

В Коми стартовал этап предвыборной агитации
В Коми стартовал этап предвыборной агитации
logo
В Коми стартовал этап предвыборной агитации
Фото Ирины Кнутас

В рамках предвыборной кампании в Избирком поступило лишь четыре обращения по поводу избирательного процесса.

Об этом сегодня на прямой линии "Активное избирательное право" в Общественной приемной главы РК заявил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Он отметил, что в республике стартовал этап предвыборной агитации. С 23 августа на телевидении и периодических печатных изданиях начнут выходить агитационные материалы кандидатов.

В целом, по словам Д.Митюшева, ситуация с предвыборной компанией спокойная: жалоб и обращений в Избирком немного — всего четыре факта. По всем обращениям ИК дал официальные ответы. Сложностей в избирательном процессе нет, нарушений чьих-либо прав тоже не зарегистрировано.

DSC_7597.jpg

Что касается поступивших в Избирательную комиссию обращений, то все они касаются предвыборной кампании.

Например, одно обращение в ИК поступило из прокуратуры. Оно касалось того, что до начала избирательной кампании не был демонтирован баннер с изображением программы "Возрождение республики". По данному факту было возбуждено административное дело, а рекламный плакат демонтирован. По сведениям "Комиинформа", в данном случае усматривается вина рекламной организации, вовремя не убравшей с щита плакат.

Второе обращение в Избирком поступило от претендента на должность главы Коми, коммуниста Ивана Рубана, который не предоставил документы для регистрации. В обращении на имя президента он указал на невозможность прохождения муниципального фильтра.

Напомним, в рамках этого фильтра претенденту необходимо представить минимум 195 подписей муниципальных депутатов и выбранных глав муниципальных образований, тем самым заручившись их поддержкой.

Третье обращение касалось баннера КПРФ, который был вывешен до начала избирательной кампании. Организованная проверка показала, что региональное отделение партии участие в этом не принимало — плакат повесили в рамках федеральной программы. Исходя из того, что избирательного фонда КПРФ в Коми не было, то и претензий у Избиркома по этому поводу нет.

Последнее обращение затрагивало распространение агитационных материалов, дискредитирующих партию "Справедливая Россия". Газеты распространялись среди избирателей. В городское УМВД были направлены материалы для проверки, однако установить виновных лиц так и не удалось. В итоге было вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела.

  Ключевые слова: выборы, избирком, агитация