Новости Республики Коми | Комиинформ

Пир "Выбирай наше" жители Коми оценили на твердую пятерочку

Пир "Выбирай наше" жители Коми оценили на твердую пятерочку
Пир "Выбирай наше" жители Коми оценили на твердую пятерочку
logo

Под ароматный дым свежеприготовленных продуктов местных производителей и одобряющий гул самолетов, сыктывкарцы и гости празднования 95-летия Коми выигрывали деньги, бытовую технику и писали стихи.

В этом году к пиру "Выбирай наше", регулярно проводимому в Коми, подключилась и сеть продуктовых магазинов "Пятёрочка", которая пришла в регион осенью 2015 года. Участие сети в качестве партнера ярмарки неслучайно. В каждом регионе, где открываются магазины, "Пятёрочка" активно развивает сотрудничество с местными поставщиками. В магазинах Коми в отдельных категориях товаров доля местных производителей уже сегодня достигает 90 процентов.

Отовариваться на щедрой ярмарке люди начали с самого утра. Покупатели, как обычно, толпились возле палаток с саженцами и цветами, а также выпечкой. Ярмарка предложила мясные продукты, колбасные изделия и деликатесы, молоко и кисломолочную продукцию, разнообразные хлебобулочные изделия, конфитюры, натуральный мед и множество сортов чая. Посетителей ярмарки порадовало разнообразие представленных товаров.

yar9.jpg

"Горожане и гости прекрасного Сыктывкара! Я очень рад приветствовать вас здесь сегодня от имени торговой сети "Пятёрочка". Это большое событие для всех нас, Республике Коми исполняется 95 лет. Для компании X5 Retail Group, в которую входит торговая сеть "Пятёрочка", 2016 год также юбилейный, нашей компании исполнилось в этом году 10 лет, - отметил в своем приветственном слове директор кластера Сыктывкар торговой сети "Пятёрочка" Виктор Дьяконов. - Первый наш магазин открылся в Сыктывкаре в 2015 году, за это время у нас появилось уже 42 магазина в четырех городах республики. На сегодня тысячи покупателей ежедневно совершают покупки в наших магазинах, приобретая разнообразные товары по доступным ценам. Сегодня "Пятёрочка" - удобный, современный магазин у дома с качественной продукцией И то, что вы снова и снова приходите к нам, является самой большой благодарностью для нас и отличной оценкой нашей работы. К концу этого года мы планируем довести количество наших магазинов в Коми до 50. Благодаря этому наша компания предоставит в регионе почти 1000 рабочих мест".

yar11.jpg

Отношения с Коми для сети "Пятёрочка" имеют приоритетное значение, так как компания пришла в республику недавно и уже чувствует себя ее частью. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Коми Наталья Колбасюк отметила, что юбилейная ярмарка проходит с особым размахом. На прилавках свою продукцию представили продавцы из 12 регионов России. "Это огромная радость, что подобное мероприятие состоялось, - отметила она. - Это хорошая площадка для обмена опытом. Мы надеемся, что такие ярмарки станут ежегодными".

Замглавы администрации Сыктывкара Владимир Голдин заметил, что ярмарка является центром торжеств, посвященных юбилею Коми. И он не лукавил: к палаткам со всех концов города стекались любители качественного товара. В этот раз торжища прошли на пересечении улиц Ленина и Бабушкина, а торговые ряды расположились лучами, пересекающимися в центре на сцене, где происходили захватывающие конкурсы. Ироничный стиль ярмарки сохранился еще со средневековых времен, где выступали гадалки, музыканты и трубадуры. Развлекались ярмарочники на славу и в Сыктывкаре: любовались выступлением пилотажной группы "Русь", сочиняли частушки про "Пятёрочку" и участвовали в розыгрыше призов.

Лучшие авторы получили призы.

Ярмарка работала и 21 августа. В этот день на главной сцене состоялся концерт творческих коллективов и солистов, посетителей ярмарки радовали эстрадные песни и танцы.



  Ключевые слова: торговля