Новости Республики Коми | Комиинформ

Бег с палкой и тройной прыжок включат в нормы ГТО в Коми

Бег с палкой и тройной прыжок включат в нормы ГТО в Коми
Бег с палкой и тройной прыжок включат в нормы ГТО в Коми
logo
Бег с палкой и тройной прыжок включат в нормы ГТО в Коми
http://izma-dush.ucoz.ru/

Две дисциплины из национального вида спорта "Северное многоборье" жители республики смогут сдавать уже в 2017 году.

Как сообщил 21 августа на круглом столе министр спорта Коми Николай Бережной, уже подготовлены все документы, ожидается соответствующее решение. Вообще "Северное многоборье" включает такие виды соревнований, как метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты и бег с палкой по пересеченной местности.

В тройном прыжке место первоначального отталкивания - доска длиной 120–150 сантиметров и шириной 20–25 сантиметров, которая расположена перпендикулярно линии разбега, чтобы она была вровень с землей. Коридор прыжков и приземления имеет длину 15–20 метров. Тройной прыжок состоит из трех прыжков, выполняемых последовательно без остановок, одновременным отталкиванием двумя ногами, последнее приземление происходит на обе ноги.

Участник бега с палкой по пересеченной местности должен иметь палку длиной не менее 130 сантиметров и диаметром не менее 10 миллиметров. Палка может быть металлической, дюралевой, деревянной или из другого материала. С ней он и преодолевает дистанцию.

Внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО - "Готов к труду и обороне" началось в Коми в 2014 году. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), а также участниками физкультурно-спортивных мероприятий, программы которых содержат виды испытаний (тесты), входящие в комплекс. Желающие получить разряд ГТО сдают обязательные нормативы на скорость, выносливость, силу и гибкость.

Структура ГТО, разработанная Министерством спорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять уровней комплекса рассчитаны на школьников: два - на начальную школу, два - на среднюю и один - на старшую. Шестой уровень будет оценивать возможности молодежи от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень рассчитан на оценку спортивной формы людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. По нормативам последнего, 11-го, оцениваются люди в возрасте от 70 лет и старше.

В январе 2016 года в Общественной приемной Коми прошла прямая линия, в ходе которой жителям Коми разъясняли интересующие их вопросы.

  Ключевые слова: гто