Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотни зрителей пришли на открытие авиасалона малой и региональной авиации в Сыктывкаре

Сотни зрителей пришли на открытие авиасалона малой и региональной авиации в Сыктывкаре
Сотни зрителей пришли на открытие авиасалона малой и региональной авиации в Сыктывкаре
logo
Сотни зрителей пришли на открытие авиасалона малой и региональной авиации в Сыктывкаре
Фото Ирины Кнутас

На сыктывкарском аэродроме открылся авиасалон малой и средней авиации "Авиарегион 2016". К 10 утра на проходной выстроилась огромная очередь из желающих попасть на праздник. Правы были те, кто пришел за полчаса до начала: они могли попасть на поле без томительного ожидания.

Хоть главная изюминка фестиваля – выступление пилотажной группы "Русь" - было запланировано на 11:30, один из "Альботросов" взмыл в воздух. Может, нужно было наметить точки маршрута будущего полета, а может, пилоту просто надоело стоять на земле.

Церемония открытия началась с гимнов России и Республики Коми в живом исполнении ансамблем "Асъя кыа". Затем с околоземной орбиты с юбилеем республики жителей региона поздравил экипаж Международной космической станции. Олег Скрипочка, Алексей Овчинин и Анатолий Иваншин знают, что интерес к авиации и космосу в Коми в последнее время растет. Они пожелали, чтобы мечты детей региона стать летчиками или космонавтами сбылись.

"Среди нас выдающиеся люди, которые посвятили всю свою жизнь авиации и космосу. Сегодня мы принимаем авиасалон-2016. И у нас есть замечательная возможность прикоснуться к этой замечательной технике, которая многие годы верой и правдой служит людям и экономике нашей страны. Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником и попросить организаторов, если нам будет оказана такая честь, чтобы авиасалон по возможности проходил как можно чаще у нас в Республике Коми, не только в Сыктывкаре, но и в других городах", - обратился к гостям салона временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов.

"Знаменательно, что именно в эти дни здесь проходит салон "Авиарегион-2016". Честно хочу сказать, что далеко не все субъекты Российской Федерации могут похвастаться таким знаменательным событием. И очень здорово, что сегодня в день республики такое замечательное авиашоу пришло сюда на землю и небо Республики Коми. Пользуясь случаем, хочу поздравить в канун Дня воздушного флота всех, кому дорога и близка сердцу гражданская авиация! Я думаю, что многие заметили, что сегодня, готовясь к 100-летию республики, мы приводим в порядок все объекты - объекты транспортной инфраструктуры, федеральные, региональные и городские дороги. Я думаю, что задача каждого из нас встретить этот столетний юбилей во всей красе, чтобы республика действительно расцвела и показала себя самым лучшим образом. Ну, а сегодня тоже праздник, и я хочу поздравить вас и высоких гостей с этим знаменательным днём. Хорошего дня!" - приветствовал жителей и гостей столицы республики Максим Соколов.

Президент Ависоюза России, главного организатора авиасалона, Алексей Новиков отметил, что такие выставки призваны укреплять активное развитие авиации в регионах. И заявил, что "Комиавиатранс" - одна из наиболее успешных региональных авиакомпаний.

"Здорово, что региональной авиации придается такое большое значение", - отметил губернатор и пожелал, чтобы проведение таких салонов стало доброй традицией. А председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева напомнила, что в советское время пассажиропоток в республике составлял два миллиона людей. И наш регион обладал самым большим парком Ту-134 в Советском Союзе.

  Ключевые слова: юбилей, самолеты, авиарегион