Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединилась к всероссийской экологической акции "Живи, лес!"

Коми присоединилась к всероссийской экологической акции "Живи, лес!"
Коми присоединилась к всероссийской экологической акции "Живи, лес!"
logo
 Коми присоединилась к всероссийской экологической акции "Живи, лес!"
Фото пресс-службы Минприроды РК

Республика Коми присоединилась к всероссийской экологической акции "Живи, лес!"

Акция пройдет 24 августа в Сыктывкарском лесничестве. Организатором мероприятия выступает Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми. Защитники природы намерены благоустроить "Тропу здоровья" в поселке Краснозатонский, обустроить противопожарные аншлаги и убрать территорию леса от мусора, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

"Можно долго говорить о том, что лес – это легкие планеты, что необходимо принимать меры по его защите. А можно взять и сделать что-то полезное. Сотрудники лесничеств и волонтеры не говорят, а делают: приходят в лес и убирают мусор, ухаживают за деревьями, не дают их незаконно вырубать. У этих людей есть гражданская позиция и экологическое сознание. Хотелось бы, чтобы таких граждан было больше, это несложно – раз в год выйти с семьей на природу и приложить руки к тому, чтобы в лесу стало чище. Приглашаем волонтеров принять участие в акции", – призвал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В большинстве муниципалитетов экологическая акция "Живи, лес!" прошла 12 августа, в общей сложности в ней приняли участие 425 человек. Наибольшим количеством участников отличилось Вуктыльское лесничество –на уборку территории от мусора вышли 45 человек.

В Сторожевском лесничестве Корткеросского района участники акции провели мероприятия по уходу за посадками кедра на территории в полгектара – вырубили кустарник и подрост лиственных пород деревьев, "окольцевали" крупные сосны и ели для того, чтобы те не мешали расти саженцам.

В Троицко-Печорском лесничестве участники смогли прогуляться по местному кедровнику и собрать шишки. Попутно волонтеры осмотрели посадки, выявляя участки самовольных рубок и больные деревья. Активисты туристического автомобильного клуба "Подорожник" провели экскурсию по лесу "на колесах" для всех желающих.

В Чернамском лесничестве Усть-Вымского района занимались уборкой леса от бытового мусора в местах массового отдыха туристов. Участники акции очистили 5 гектаров территории заказника республиканского значения "Белый". Этот заказник является одним из самых посещаемых в республике – с наступлением грибного сезона подведомственный Минприроды Республики Коми "Центр по ООПТ" в день выдает до 60 пропусков на посещение заказника.

***Всероссийская акция "Живи, лес!" проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) с 2012 года на территории всей России. Начиная с 2012 года, акция проводится и на территории нашего региона. Благодаря совместным усилиям ежегодно осуществляются мероприятия по посадке лесных насаждений, уборке территории лесного массива от бытовых отходов, осуществляется уборка валежной, погибшей древесины. Подробную информацию о проведении акции "Живи, лес!" в Сыктывкаре можно получить в Сыктывкарском лесничестве по телефону: 51-72-59.

  Ключевые слова: лес