Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в России звучащий географический знак установили на краю Коми "капитаны Арктики"

Первый в России звучащий географический знак установили на краю Коми "капитаны Арктики"
Первый в России звучащий географический знак установили на краю Коми "капитаны Арктики"
logo
Первый в России звучащий географический знак установили на краю Коми "капитаны Арктики"
Фото Геннадия Марковского

Экпедиция "Капитаны Арктики", о которой было объявлено в феврале этого года, завершилась установкой памятного знака в арктической зоне Коми. Планируется, что точно такой же объект любители путешествий откроют в 2017 году в южной точке республики.

Памятный знак представляет собой соединенные между собой трубы общим весом 200 килограммов, которые под воздействием ветра начинают звучать.Каждая из труб символизирует двадцать административных единиц республики.

В беседе с "Комиинформом" инициатор проекта президент Федерации туризма в Коми Геннадий Марковский отметил, что подобный географический знак является объектом посещения и показа, а следовательно, может выступать в качестве туристского объекта. Объект доступен для посещения всем желающим и прежде всего стимулирует развитие внутреннего туризма.

"Географический знак в Коми, если мне не изменяет память, первый в России прецедент в регионах, - отметил путешественник. - Нигде в регионах пока такие знаки не устанавливают. А мы начали такой проект. В будущем году планируем установить знак в южной точке региона. Конечно же, мы надеемся, что такие туробъекты станут традицией, а проект получит дальнейшее развитие и поддержку со стороны правительства".

3.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в феврале в республике запустили новый проект "Капитаны Арктики", который пригласил юных любителей путешествовать на край света. Экстремалы хотели доказать, что на земле еще остались белые пятна, и находятся они совсем недалеко - на самом севере региона. Партнерами Федерации туризма стали Коми отделение Русского географического общества и Ассоциация детских общественных объединений республики. Отбор участников проходил по итогам успешного прохождения двух этапов: теоретического в форме туристско-географическая олимпиады в марте, и практического - в форме учебно-тренировочного похода в мае 2016 года.

2.jpg

Экспедиция, путь которой проходил от Воркуты вдоль реки Кара до горы Константинов Камень к побережью Карского моря, завершилась к празднованию 95-летия Коми. Ее участниками стали 12 человек, включая двух школьников - 10-ти и 17-ти лет. Самым трудным для путешественников стало фотографирование оленей в природе. Они уходят при приближение человека. А самым интересным - посещение священного озера Емынь-лор.

  Ключевые слова: туризм