Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологические программы Минприроды Коми вошли в план социально-экономического развития Усть-Куломского района

Экологические программы Минприроды Коми вошли в план социально-экономического развития Усть-Куломского района
Экологические программы Минприроды Коми вошли в план социально-экономического развития Усть-Куломского района
logo
Экологические программы Минприроды Коми вошли  в план социально-экономического развития Усть-Куломского района
Фото пресс-службы Минприроды РК

"Время составления аморфных программ прошло, отныне государственная поддержка будет осуществляться точечно, средства будут выделяться под строительство конкретных объектов, под реализацию жизнеспособных проектов", – заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин во время общественного обсуждения плана социально-экономического развития Усть-Куломского района с активом поселка Зимстан Усть-Куломского района. Перспективы развития поселений жителям поселка представил глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан. В дополнение Р. Полшведкин рассказал о направлениях деятельности Минприроды Республики Коми, касающихся реализации социально-экономических программ развития муниципалитетов. Напомним, 15 июля общественные слушания по плану развития района прошли в селе Усть-Кулом.

Р. Полшведкин сообщил, что, несмотря на финансовые трудности, в республиканском бюджете, который верстается на последующие два года, сохранены все социальные программы, программы поддержки малого бизнеса и сельхозпроизводителей. На программы развития министерствами и ведомствами Республики Коми в соответствии с поручением врио Главы РК Сергея Гапликова с начала текущего года в разы увеличено привлечение средств из федерального бюджета. Дополнительно на социальные программы привлекаются средства крупных компаний по соглашениям о социальном партнерстве.

Министр подчеркнул, что реализация всех социальных программ будет проводиться с учетом интересов местного населения. Он напомнил, что Минприроды Республики Коми по поручению врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова был подготовлен законопроект, по которому сельским жителям предоставляется право заготовки древесины для жилищного строительства в течение 20 лет. Соответствующий закон был принят, и теперь установленные по нормативу 150 кубометров древесины жители республики смогут использовать не за один год, как это было раньше, а в течение длительного периода, причем, по разным договорам аренды и в разных лесничествах.

Сергей Рубан, упреждая вопросы жителей лесного поселка, подробно рассказал о программе развития лесной отрасли в районе. Примечательно, что решение экономических, социальных и экологических вопросов руководством муниципалитета рассматриваются в одной увязке. Так, по программам сотрудничества с крупными предприятиями, которые заготавливают и перерабатывают древесину на территории муниципалитета, предусмотрено расширение и укрепление дорожно-транспортной сети в районе.

В рамках договоров о социальном партнерстве АО "Монди СЛПК" планирует выделить в течение двух ближайших лет 225 миллионов рублей на ремонт и содержание трассы Сыктывкар–Усть-Кулом. Первый транш в размере 105 миллионов рублей компания уже перечислила, начаты ремонтные работы на участках возле села Сторожевск и поселка Визябож (Корткеросский район). Помимо основного арендатора лесных участков в Усть-Куломском районе в содержание дорог вкладываются и другие лесозаготовительные предприятия. Так, ООО "ТехноЛес Коми", арендная база которого располагается в районе поселка Зимстан, за прошлый год на ремонт (подсыпку,

водоотведение) грунтовой дороги от центральной магистрали до поселка потратило около 20 с половиной миллионов рублей. "Лесозаготовители уяснили, что хорошее состояние дороги напрямую связано с финансовым благополучием их предприятий, поскольку это позволяет снизить убытки при транспортировке, и вкладывают на обустройство транспортной сети немалые средства", – пояснил Сергей Рубан. Аналогичной позиции придерживаются предприятия, заготавливающие древесину в районе поселка Диасерья. Они активно строят для вывозки древесины объездные дороги и практически не используют в этих целях дороги общего пользования. В свою очередь администрация муниципалитета поддерживает малые лесозаготовительные предприятия, выступая в качестве посредника в переговорах с АО "Монди СЛПК", способствуя передаче в субаренду лесного фонда, имеющегося в распоряжении гиганта на Вычегде. По такой схеме действует, например, ООО "Тимшерлес".

Активному строительству дорог в Усть-Куломском районе может помешать дефицит сырья, используемого в дорожном строительстве. Как пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, в районе есть месторождения для добычи песка, песчано-гравийной сети, облицовочного камня, доломитового камня. Но чтобы передать их в распоряжение недропользователей, необходимо пройти определенные процедуры, а это может затянуться на месяцы. "Сейчас мы отрабатываем механизм, при котором месторождения, имеющиеся в Усть-Куломском районе, будут закрепляться за пользователями без проведения аукционов. Речь идет о компаниях, которые строят дороги, выполняя государственные муниципальные контракты. Это позволит снизить себестоимость строительства дорог и оперативно получить муниципалитету доступ к общераспространенным полезным ископаемым. Механизм совсем новый, применяется впервые, и Усть-Куломский район является пионером в этом деле. Две усть-куломские компании уже подали заявки на получение лицензий на пользование общераспространенными полезными ископаемыми. Сейчас в течение двух недель мы апробируем разработанную схему, и будем тиражировать этот опыт в других районах", – сообщил Р. Полшведкин.

Экологическая ситуация в районе, по словам министра, в целом благополучная. Определенное беспокойство вызывают стихийные свалки, однако в рамках реализации Госпрограммы РК "Воспроизводство, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" в прошлом году в целом по республике ликвидировали около 1 800 стихийных свалок. К строительству межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов недалеко от поселка Кебанъель планируется приступить через два-три года. Сейчас проходит процедура перевода земельного участка, отведенного под строительство полигона из земель лесного фонда в категорию промышленных, дорабатывается проектная документация в соответствии с замечаниями специалистов, проводивших государственную экспертизу проекта.

Министр также рассказал о мероприятиях, проводимых в лесничествах района по лесовосстановлению. План этого года арендаторами лесного фонда по всем лесничествам Усть-Куломского района выполнен на 89 процентов. Полностью работы по посадке саженцев с закрытой корневой будут завершены в сентябре. Отвечая на вопросы жителей поселка, Р. Полшведкин сообщил о перспективах создания охотничьих хозяйств на территории Усть-Куломского района. В ближайшее время по заявке предпринимателя из поселка Крутоборка будет проводиться аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения и ведения охотхозяйства в соответствии со Схемой территориального охотустройства Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: экология, общественники