Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские реконструкторы побывали на фестивале "Великий Болгар"

Сыктывкарские реконструкторы побывали на фестивале "Великий Болгар"
Сыктывкарские реконструкторы побывали на фестивале "Великий Болгар"
logo
Сыктывкарские реконструкторы побывали на фестивале "Великий Болгар"
Фото: ВКонтакте

Фестиваль средневекового боя "Великий Болгар", состоявшийся в Болгарском музее-заповеднике в Татарстане, собрал около тысячи участников. Среди них были и 12 "витязей" из Коми – участники сыктывкарского клуба историко-реконструкторского и спортивно-мечевого боя "1000".

Как рассказал "Комиинформу" заместитель руководитель клуба Сергей Кислицын, фестиваль проходил 13-14 августа. Наши ребята выступали в массовых боях: в форматах стенка на стенку, 10х10 и 5х5. Сам Сергей выступал еще и в лучном турнире.



В боях 5х5 и 10х10 несколько сходов остались за нашими витязями. Впрочем, победителей, в отличие от турниров реконструкции, на фестивалях не определяют.



"Главное в таких фестивалях – участие, получить удовольствие. Это отдых, моральный и физический. Хотя бойцы получают серьезную нагрузку. В 40 градусов на тебе доспехи, тяжело", - признался С.Кислицын.



Кстати, самый простой комплект доспехов стоит не менее 30 тысяч рублей, да и то подержанный. Стоимость нового может достигать и двухсот тысяч.

На фестивале были представлены различные эпохи и народы, какой-то конкретной тематики не было. Каждый клуб реконструкции представляет определенную эпоху и народность. Сыктывкарский клуб "1000" специализируется на XII-XIV веках.



В отличие от москвичей и питерцев, которые проводили конные бои, у сыктывкарцев такой возможности не было: на лошадях до Татарстана ехать далеко, а перевозить коней на собственном транспорте накладно. Впрочем, и достаточный навык верховой езды есть далеко не у всех. Зато было интересно за боями всадников наблюдать. Тем более что фестиваль проходил в очень красивом месте, и пейзаж вполне соответствовал духу средневековья.



Еще одним из аспектов участия фестиваля становится обмен опытом, общение с рядовыми и именитыми бойцами, например, с чемпионом мира Сергеем Курицыным ("Тором") и чемпионом России Юрием Слободяником.

5.jpg

  Ключевые слова: фестиваль, история