Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми

Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми
Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми
logo
Каким должен стать обновленный состав Общественной палаты Коми
Фото Ирины Кнутас

Двухгодичный срок работы четвертого по счету состава Общественной палаты республики подходит к концу. Второго августа официально объявлено о формировании нового, пятого состава палаты, тем самым дан старт процедуре определения двух третей ее членов – по десять от Госсовета и главы Коми. Третью десятку изберут сами общественники. В течение лета от желающих попробовать свои силы в роли члена палаты, эксперта или помощника поступило 208 заявок, из них 136 – от претендентов, нацеленных на членство в палате. Но одного желания мало, в заветный список должны войти лучшие. О том, какими личностными и деловыми качествами должен обладать член палаты как представитель общественности, специально для "Республики" рассуждает действующий председатель палаты Галина Киселева.

"Глубоко убеждена, что работа в Общественной палате целиком зависит от осознанной ответственности и активности ее членов, их гражданской позиции, профессионализма, который позволяет им вынести нелегкую нагрузку в течение пребывания в статусе члена палаты.

Ведь что такое Общественная палата? Это живой организм, остро реагирующий на происходящее в обществе, готовый оперативно включаться в изучение любой проблемы, вырабатывать аргументированные предложения для власти, выстраивать с ней конструктивный диалог и добиваться результата. Кому это по силам – ответ дан выше. Важно, чтобы в палату заходили люди с выстраданными идеями, проектами, которые будут готовы их реализовать, вести за собой активных общественников, представителей НКО. Здесь не место тем, кто будет ждать готовой повестки, ее нужно формировать совместно с учетом надежд и чаяний простых людей, защищая их права и интересы.

Палата сегодня наделена достаточно большим количеством полномочий. Одно из них – контроль деятельности власти, качества предоставления государственных услуг.

Хочется напомнить, что Общественная палата получила возможность реально влиять на формирование общественных советов при органах власти. Ведь с участием членов общественных советов, в том числе и в муниципалитетах, проводится экспертиза всех социально значимых законопроектов, нормативных актов и государственных программ.

Поверьте, это непростой труд. Он требует вдумчивой работы над документами, профессионального подхода к их изучению. То есть ставка делается на профессионализм. И это предполагает включение в состав палаты профессионалов от отрасли. Например, в нынешнем составе не было никого от отрасли сельского хозяйства, что не позволило нам включиться в интереснейший проект "Деревня – душа России", который проходит в ряде регионов.

Два года работы в палате позволили открыть очень много новых неравнодушных и инициативных общественников с интересными проектами и идеями. У нас в республике замечательные люди, искренне верящие, что жизнь можно сделать наполненной и яркой, благоприятной для земляков – надо только, что называется, душу вложить. Имена многих пока еще не известны, и здесь важна поддержка со стороны палаты. У нас большой общественный потенциал, и его надо задействовать во благо процветания нашего края.

Каждый состав Общественной палаты нарабатывает свой опыт, привносит что-то новое. На позитивных наработках строят свою деятельность члены Общественной палаты нового состава. Надеюсь, что процесс формирования муниципальных общественных советов (палат) будет также совершенствоваться, чтобы появились полноценные гражданские институты, способные вести конструктивный диалог с властью на местах. К сожалению, этот общественный институт не везде уверенно заявляет о себе и пока носит больше декоративный характер.

Однозначно Общественную палату нового состава ждет серьезная перестройка в работе. Она обновится почти на две трети. Будут определены совершенно новые направления деятельности. Очевидно уже сегодня: чтобы работать эффективно, надо каждому члену палаты вносить свои идеи по развитию общественного контроля, проведению качественной экспертизы законопроектов.

Очень важно, чтобы палата стала коллективом единомышленников, единой структурой, чтобы сообща принимались важнейшие рекомендации в адрес власти. И, конечно, важно, чтобы палата стала объединяющим центром для всех общественных организаций и НКО, координатором и партнером для реализации самых смелых проектов общественников.

Хочу подчеркнуть: в новом составе палаты не должно быть людей, которым нужен только статус. Не стоит сюда стремиться и тем, кто надеется с помощью этого общественного института решать свои личные проблемы по бизнесу. Здесь не получится отсидеться, а придется реально пахать на благо своей республики и сограждан. Другого пути нет и быть не может".

  Ключевые слова: Общественная палата