Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина

Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина
Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина
logo
Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина
Фото Полины Романовой

В адрес Народной писательницы Коми Елены Габовой пришло правительственное письмо за подписью вице-премьера Кировской области.

В ней автора, пишущую для подростков, уведомляют о награждении литературной премией имени Александра Грина. "Сообщаем Вам, что решением комиссии по присуждению литературной премии имени Александра Грина Вы признаны лауреатом литературной премии имени Александра Грина в 2016 году. Литературная премия имени Александра Грина присуждена Вам - автору многих известных произведений, ставших достоянием широких читательских кругов, за художественное мастерство, высокий профессиональный уровень, идейное новаторство и созвучность идеям выдающегося писателя-романтика Александра Грина", - сказано в письме.

Награждение сыктывкарской писательницы состоится 23 августа в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина.

Как рассказала Е.Габова "Комиинформу", Грин входит в число ее любимых писателей. "Он и Экзюпери, "Алые паруса" и "Маленький Принц" - они рядом в моей душе. И не в одном моем произведениях есть кораблик с алыми парусами - как символ верности мечте. Да и сама я всегда жила и живу в "Ожидание алых парусов" - так назывется одна из моих повестей. Алые паруса - это не только любовь, но все хорошее, что только может случиться в судьбе, - отметила она. - Сейчас паруса отдалились из-за страшного горя,которое случилось в нашей семье, но надеюсь, не исчезли совсем".

Кроме того, Е.Габову пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных 136-летию со дня рождения Александра Грина, которые пройдут на его родине. В программе - встречи с читателями и литературные дискуссии.

"Грин родился в Вятской губернии - городе Слободском, за многие и многие километры от моря. К счастью, он читал и любил Жюль Верна... Поэтому в его творчестве так много моря. Это еще раз подтверждает, что книги играют огромную роль в жизни каждого человека. Печально, что дети да и взрослые стали меньше читать. Отсюда жизнь становится примитивней и скучнее, без маяков, к которым стремишься, и мечты", - заключила собеседница агентства.

  Ключевые слова: литература, премия, киров