Новости Республики Коми | Комиинформ

Для зрителей авиасалона в столице Коми готовят развлечения и в небе, и на земле

Для зрителей авиасалона в столице Коми готовят развлечения и в небе, и на земле
Для зрителей авиасалона в столице Коми готовят развлечения и в небе, и на земле
logo
Для зрителей авиасалона в столице Коми готовят развлечения и в небе, и на земле
Фото Ирины Кнутас

Организаторы уникального для Коми события "АВИАРЕГИОН-2016" поделились последними секретами его приготовления. Команда готовила мероприятие с января и сегодня уверенно заявила: зрителей ждет яркое представление в небе и уникальная возможность познакомиться с внутренней "кухней" работы гражданской авиации на земле.

Мероприятие, прежде всего, должно запомниться людям. Они должны увидеть, что команда организаторов авиасалона умеет делать то, что "врезается" в память, сказал на пресс-конференции 5 августа министр промышленности, транспорта и энергетики республики Николай Герасимов.

"Говоря о людях, хочется обратиться к молодому поколению, которому выбирать судьбу, землю или небо. Для некоторых это просто шанс потрогать руками атрибуты, с которыми имеет дело современная авиация", - отметил он.

Предварительно, на торжества приедет министр транспорта России Максим Соколов, который откроет праздник. В Коми едет большая делегация выдающихся космонавтов. Как уже говорилось ранее, в авиасалоне также примут участие пилотажная группа "Русь" и авиакомпания "ЧелАвиа".

Руководитель Авиасоюза, летчик-испытатель Алексей Новиков акцентировал внимание на том, что авиасалон, проводимый здесь впервые, - праздничное событие, которое устраивают по договоренности с врио главы региона Сергеем Гапликовым.

"Мы хотим показать возможности малой региональной авиации, в том числе общего назначения, в развитии регионов России. Сейчас, в особенности, мы говорим о северных регионах, районах Крайнего Севера и Арктической зоны", - поделился А.Новиков.

Одно из основных направлений мероприятия — работа с молодежью, для которой организуют программу "Дорога в небо", призванную популяризовать инженерно-техническое образование, помочь погрузиться в суть профессий авиационно-космического профиля, что, возможно, приведет к появлению в Коми своих леоновых, гагариных и терешковых.

"Всегда все начинается с того, что маленький мальчишка или девчонка увидели что-то, что покорило их внутри, и они начинают стремиться к своей цели. Таких ребят нужно вести вперед, показывать им то, что реально нужно стране и является базовым для развития будущего. Космонавтика, безусловно, будущее всего, а она не может существовать без авиации", - сказал Александр Новиков.

На авиасалоне представят три экспозиции — компании "Комиавиатранс", экспозицию авиации общего назначения и третья, связанная с космонавтикой.

Летную программу покажут пять однодвигательных самолетов и два двухдвигательных. Один их них — уникальная летающая лаборатория с оптико-навигационным оборудованием, которое позволяет вести разведку в интересах авиалесоохраны.

По поводу прилета в Сыктывкар самолета ИЛ-76, предназначенного для подготовки будущих космонавтов, сейчас ведутся переговоры.
Внутри него развернется экспозиция, посвященная госкорпорации "Роскосмос".

DSC_4657.JPG

Гендиректор "Комиавиатранса" Александр Пономарёв, в свою очередь, остановился на вопросах безопасности для участников и посетителей праздника. Безопасность обеспечат в полном объеме, заверил он. При этом самолеты компании в дни проведения авиасалона будут летать без перебоев.

"Мы готовы принять практически любое количество посетителей на территории Сыктывкарского аэропорта, которая будет обособлена от основного перрона, где выставят авиационную технику. Вся информационная база и указатели помогут зрителям сориентироваться", - отметил А.Пономарёв.

Зрители "Авиарегиона — 2016" в Сыктывкаре смогут побывать в пилотских кабинах, заглянуть в гондолы двигателей и салоны не так, как это "доступно" пассажиру, находящемуся под зорким оком бортпроводников, работников служб перевозок и службы авиационной безопасности, а увидеть то, что в обыденной жизни они увидеть не смогут.

Программа авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016":

20 августа, суббота

* 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций

* 11:00 – 12:00 летная программа на аэродроме

* 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке Сыктывкара

21 августа, воскресенье

* 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций

* 10:00 – 12:00 летная программа на аэродроме

* 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке Сыктывкара

  Ключевые слова: транспорт, авиация, праздник