Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов прокатился на новом экологичном автобусе

Сергей Гапликов прокатился на новом экологичном автобусе
Сергей Гапликов прокатился на новом экологичном автобусе
logo
Сергей Гапликов прокатился на новом экологичном автобусе
Фото Ирины Кнутас

Сергей Гапликов вместе с журналистами первым прокатился на одном из новых автобусов, которые Сыктывкару подарили в честь 95-летия Республики Коми.

Сегодня на Стефановской площади столицы Коми состоялась торжественная церемония передачи ключей от сорока новых комфортабельных автобусов на газомоторном топливе.

Автобусы выйдут на линию уже в понедельник, 8 августа. Они будут курсировать по маршрутам №1, №5 и №54 — одним из самых востребованных в городе.

DSC_4612.jpg

DSC_4576.jpg

Первыми прокатиться на одном из автобусов вызвались врио главы Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя правительства Константин Лазарев, министр промышленности, транспорта и энергетики Николай Герасимов, мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, а также представители компаний-партнеров и журналисты.

DSC_4571.jpg

DSC_4577.jpg

DSC_4567.jpg

Сергей Гапликов пожал руку водителю и вошел в автобус. Випы не только осмотрели, но ощупали автобус изнутри и, заняв места поудобнее, отправились в путь-дорогу.

DSC_4599.jpg

По аплодисменты горожан на городские улицы вышел первый газомоторный автобус с эмблемой 95-летия РК. Люди, глядя вслед уходящему автобусу, махали руками.

DSC_4594.jpg

Сергей Гапликов занял место у окна, чтобы наблюдать за движением машины. Рядом с ним стояли мэр и министр.

DSC_4592.jpg

DSC_4591.jpg

В шутку випы попросили пассажиров передать за проезд. Один из журналистов отметил: это для того, чтобы республика побыстрее расплатилась с лизингом. Впрочем, деньги за поездку, естественно, водитель не взял. Он прокатил первых лиц республики по улицам Бабушкина, затем повернул на Первомайскую и, проехав мимо ЦУМа, двинулся в сторону Куратова.

DSC_4577.jpg

"Ну, как, удобно вам? - поинтересовался Сергей Гапликов у корреспондента "Комиинформа". - Высоко сижу, далеко гляжу? Перспективу видите?". Ответ был утвердительный.

DSC_4581.jpg

Свернув с Первомайской на Куратова, автобус направился обратно на Стефановскую площадь, где горожане устроили фотосессию с новыми автобусами вместе с водителями, одетыми в синюю форму "Комиавтотранса".

  Ключевые слова: транспорт, автобус, юбилей коми