Новости Республики Коми | Комиинформ

Тепломагистраль в Сыктывкаре впервые прошла "мобильные" испытания

Тепломагистраль в Сыктывкаре впервые прошла "мобильные" испытания
Тепломагистраль в Сыктывкаре впервые прошла "мобильные" испытания
logo
Тепломагистраль в Сыктывкаре впервые прошла "мобильные" испытания
Фото пресс-службы филиала "Коми" группы Т плюс

Специалисты Сыктывкарских тепловых сетей филиала "Коми" Группы "Т Плюс" провели гидравлические испытания участка магистрального трубопровода № 1 – крупнейшей тепловой "артерии" города. Особенностью работ стало использование мобильного опрессовочного центра. Ранее это оборудование применялось только на тепловых сетях малых котельных – с меньшей протяженностью и диаметром, сообщает пресс-служба филиала компании.

Передвижная опрессовочная машина позволяет с высокой степенью безопасности испытывать локальные участки трубопроводов на плотность и прочность, в режиме реального времени получать промежуточные результаты, быстро выявлять повреждения. При обнаружении дефекта установка мгновенно сбрасывает давление в трубопроводе, тем самым предотвращая выход воды на поверхность и серьезные повреждения дорожного покрытия. Это особенно важно в условиях Сыктывкара, где основные тепломагистрали проходят под проезжей частью.

.jpg

В ходе сегодняшних опрессовок был испытан участок МТС-1 по улице Первомайской, от центрального плавательного бассейна до пересечения с ул. Красных Партизан. Работы проводились поочередно на подающем и обратном трубопроводах. На каждом из них выявлено по дефекту. Специалисты Сыктывкарских тепловых сетей незамедлительно приступают к их устранению.

1.jpg

Как рассказал заместитель главного инженера СТС Сергей Пипуныров, со временем зона использования мобильных опрессовочных центров будет расширена. Это позволит еще более сократить сроки отключения горячей воды у потребителей. Напомним, этим летом средняя продолжительность перерывов в подаче ГВС по Сыктывкару составит 9 дней при разрешенных законодательством 14-ти. Наряду с другими городами присутствия Группы "Т Плюс" столица Коми участвует в программе "ГВС 2.0", направленной на повышение комфорта клиентов и снижение сроков отключения горячей воды. В перспективе "Т Плюс" рассчитывает полностью отказаться от сезонных отключений горячей воды в целом ряде регионов.

3.jpg

***Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

  Ключевые слова: ЖКХ