Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиретро: юбилей сыктывкарской аптеки

Комиретро: юбилей сыктывкарской аптеки
Комиретро: юбилей сыктывкарской аптеки
logo

Вчера, 1 августа, исполнилось 120 лет со дня открытия знаменитой сыктывкарской "Аптеки №1" на нынешнем месте расположения – по улице Ленина. Но справедливости ради нужно сказать, что настоящий юбилей "Первой аптеки" – 120 лет со дня основания, тоже празднуется в этом году.

Первая "вольная аптека" была открыта в 1896 году по решению земского собрания в Усть-Сысольске. Тогда для аптеки был снят дом мещанина Суханова, который находился на углу нынешних улиц Кирова и Бабушкина.

5.jpg

Штат аптеки увеличивался за счёт прибывающих аптекарских помощников, а также принятых аптекарских учеников. В 1907 году в аптеку приехала провизор Фани Кугель, в 1913 году ее сменила Наталья Синцова, а в 1914 году – Елизавета Успасская, которая проработала в аптеке 42 года.

Вот как описывала помещение аптеки Елизавета Упасская: "Передняя комната одновременно была и приёмной и ассистентской, то есть лекарства готовили на виду у публики. Рабочие места были отделены барьером, в котором вделаны ящики, заполненные травами, корнями и порошками. По одну сторону барьера готовили порошки, по другую - жидкости и мази. Труд фармацевтов был крайне тяжелый. Рабочий день длился 10 часов, и каждому специалисту нужно было отработать в месяц 22 дневных и 8 ночных дежурств. Праздничных дней не было, никогда не было отпусков. Все работы по приготовлению лекарств велись стоя. Порошки, жидкости, травы и корни, другие вещества располагались на полках в алфавитном порядке и, несмотря на то, что за одним и тем же веществом приходилось несколько раз в день бегать по аптеке, алфавитный порядок нарушать не разрешалось. Лекарства и препараты для их изготовления выписывались из Санкт-Петербурга, а некоторые и из-за границы, посуда привозилась из Вятки".

1.jpg

После октября 1917 года начался быстрый рост аптечной сети по всей стране. До 1931 года в Коми крае было 5, в 1939 году - 12 аптек, 2 магазина, 4 аптечных пункта и 15 киосков, а специалистов-фармацевтов - 18 человек.

Аптечная служба СССР по своим масштабам, численности аптечной сети, кадровым ресурсам, объему реализуемых лекарственных средств являлась одной из крупнейших в мире. Сыктывкарская "Аптека №1" являлась образцовым аптечным пунктом, полностью выполняя планы по лекарственному обеспечению.

3.jpg

После распада Советского Союза в начале 1990-х годов произошел трудный переход аптечной системы к рыночным отношениям. Аптечные организации получили право на юридическую и экономическую самостоятельность. Это дало возможность предприятиям самим определять поставщиков аптечной продукции, объем и ассортимент реализуемого товара. Однако наладить процесс, как признаются бывшие сотрудники, было очень нелегко. В 1996 году самая крупная аптека республики получила новое здание.

4.jpg

"1 августа 1996 года наш коллектив торжественно открывал "Аптеку №1" - мы переехали в новое просторное здание, где и по сей день находится аптека. В штате было 120 человек, в основном вся деятельность была направлена на отпуск медикаментов льготным категориям граждан и производство экстемпаральных лекарственных препаратов. Со временем наладили хозрасчетную деятельность, стали сами зарабатывать. На тот момент у аптеки были свои счета, так что все полностью зависело от нас: как сработаем, так и заработаем", - вспоминает на тот момент заведующая "Аптекой №1" Валентина Крикун. – "Коллектив был очень дружный, очень хорошо была развита школа наставничества, мы вырастили замечательных специалистов, которые сегодня налаживают работу всей сети Государственных аптек республики".

6.jpg

Сегодня Государственные аптеки Республики Коми - самая крупная аптечная сеть в регионе. В составе предприятия 60 аптечных учреждений, расположенных во всех городах и районах республики. При этом "Аптека №1" - самая большая и многофункциональная. На коллективе, кроме коммерческой, лежит важная социальная функция - лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, лечебных учреждений. Этот трудоемкий процесс - неотъемлемая часть работы всех Государственных аптек Коми, так как ни одно частное аптечное предприятие такую ответственность на себя не берет.

"Сложные годы пережиты: отсутствие товара, потеря покупателей, отток кадров. Сегодня при сотрудничестве с Минздравом Республики Коми отсроченных льготных рецептов стало значительно меньше, в этом смысле мы тесно взаимодействуем с нынешним руководством и стараемся оперативно реагировать на запросы населения. В коллективе работают высококвалифицированные сотрудники, четко знающие свое дело. Думаю, что в скором будущем нам удастся полностью обеспечить потребность, как у покупателей, так и у льготной категории граждан", - отметила заведующая аптекой№ 1 Светлана Бажутова.

Как заверяет руководство, первая аптека продолжает совершенствовать формы работы с жителями города и республики, является в этом смысле передовой. На ее базе организована работа справочно-информационной службы. Там можно получить информацию о наличии, стоимости, применении, надлежащем хранении лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента, а также о наличии медикаментов в рамках программ льготного лекарственного обеспечения.

"Сегодня мы стремимся развивать все современные подходы в реализации лекарственных препаратов, улучшать качество обслуживания, комфорт и удобство для наших покупателей. Постоянно вводятся новые наименования лекарств, проводятся стимулирующие кампании, в ближайшем будущем усовершенствуется система скидок. Речь у нас идет только о развитии", - отметил коммерческий директор Государственных аптек Республики Коми Дмитрий Топоров.

"Аптека №1" безусловно обладает определенным статусом среди населения благодаря своему центральному положению, большому ассортименту и круглосуточной работе. У любого сыктывкарца одной из первых ассоциаций в голове на слово "аптека" возникает просторное помещение в здании на улице Ленина.

Кстати, в старейшей аптеке города есть небольшой, но уникальный музей аптечной истории. Он располагается рядом с торговыми рядами, поэтому каждый посетитель может посмотреть экспонаты, рассказывающие о том, как работали, и каким оборудованием пользовались фармацевты в аптеке со 120-летней историей.

  Ключевые слова: юбилей, аптека, Комиретро