Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме предлагают ввести должность автоомбудсмена

В Госдуме предлагают ввести должность автоомбудсмена
В Госдуме предлагают ввести должность автоомбудсмена
logo
В Госдуме предлагают ввести должность автоомбудсмена
Фото Ирины Кнутас

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) разработал и намерен внести на рассмотрение проект закона о создании в России нового института - уполномоченного при президенте РФ по защите прав владельцев и водителей транспортных средств или автоомбудсмена. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу думских либерал-демократов.

Как заявляет Лебедев, слова которого приводит также пресс-служба, "автомобиль давно уже не роскошь". "Автовладельцы и водители зачастую остаются один на один с административными структурами, действующими недобросовестно, а подчас и противозаконно.... Мы, как депутаты Госдумы, постоянно получаем обращения граждан с жалобами на нарушения их прав в этой сфере, обращаемся с запросами, письмами, вносим законопроекты, находимся в контакте с "автомобильными" общественными организациями", - сказал вице-спикер.

В результате, по словам Лебедева, ЛДПР пришла к выводу, что "России нужен отдельный институт уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств". "Чтобы жалобы граждан доходили до самого "верха". Чтобы под видом "инспекторов" не действовали "бизнесмены" сомнительной репутации. Чтобы простых людей перестали грабить на дорогах и на парковках", - пояснил он.

Автоомбудсмен, по мнению автора, "это способ реальной связи простых граждан с федеральной властью "через голову" местных вороватых чинуш".

На его взгляд, "уполномоченный по правам может, к примеру, подать иск - как от себя, так и коллективный - от всех, кто пострадал в результате эвакуаторного беспредела". "Напомню, что эвакуация гражданским лицом без участия инспектора ГИБДД - это и не эвакуация вовсе, а угон. В данном случае - организованный. Т.е. всем участникам - срок до 7 лет. Но добиться этого сможет только автоомбудсмен. Важно, что государство и общество будут бороться за восстановление законности вместе, что уполномоченный станет каналом связи между властью и народом. Важно, что людям не придется "майданить" на улицах: коллективный иск - с необходимым шумом в СМИ - куда эффективнее. Особенно сейчас, когда в стране идет активная борьба с коррупцией", - добавил Лебедев.

Основным кандидатом на пост автоомбудсмена автор предлагает выдвинуть депутата ЛДПР Ярослава Нилова. "Мы вместе с ним боремся против беспредела чиновников и "аффилированных" им бизнесменов, которым отданы на откуп вопросы безопасности движения", - заключил он.



  Ключевые слова: омбудсмен, закон, права