Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в числе трех регионов РФ получила новый железнодорожный вокзал

Коми в числе трех регионов РФ получила новый железнодорожный вокзал
Коми в числе трех регионов РФ получила новый железнодорожный вокзал
logo
Коми в числе трех регионов РФ получила новый железнодорожный вокзал
Фото rkomi.ru и Дарьи Шучалиной


Коми вошла в перечень трех регионов России, где в течение 2016 года открыты три новых железнодорожных вокзала, построенные ОАО "РЖД" (помимо Коми, новые вокзалы построены в двух малых городах Сибири).

Сегодня руководство РЖД и СЖД вместе с врио главы Коми провели церемонию открытия нового вокзала, построенного в городе Емва Княжпогостского района.

Благое дело обошлось почти в 400 млн рублей. Возводился объект на протяжении четырех лет.

Glava_vokzal_11.jpg

"Огромная благодарность РЖД за повышение комфорта для наших пассажиров на железной дороге, за современный уровень инфраструктуры", - заявил врио главы Коми и разрезал красную ленточку вместе с главным инженером дирекции жд вокзалов ОАО "РЖД" Алексеем Белоноговым и замначальника СЖД Тимуром Шалашневым.

Glava_vokzal_13.jpg

Директор вокзала Наталья Селезнёва получила в подарок символичный ключ от новостроя.

Вместе с вип-гостями в числе первых в холл попал мальчик лет десяти из местных жителей, собравшихся на открытие долгожданного вокзала. "Вот кто тут у нас главный посетитель!" - с улыбкой произнёс Сергей Гапликов, пропустив его вперёд.

5.jpg

В зале ожидания три девушки в русских народных костюмах угостили первых посетителей хлебом с солью. Затем делегация осмотрела основные помещения. В их числе - комната матери и ребёнка, номер для проживания транзитных пассажиров, комната для путешествующих бизнес-классом и др.

3.jpg

"Приятно то, что здесь все продумано: есть детский зал, места отдыха для маломобильных групп населения, - поделился впечатлениями руководитель региона. - Да и сам внешний вид стильного здания повышает настроение".

Glava_vokzal_14.jpg

Алексей Белоногов обратил внимание на особую систему остекления, на автоматическое регулирование отопления и другие энергосберегающие технологии, позволяющие экономить на оплате за "коммуналку".

Glava_vokzal_09.jpg

"Это без преувеличения историческое событие! - высказался руководитель администрации района Вячеслав Ивочкин. - На гербе района у нас неслучайно изображён знак железной дороги, ведь начиналось развитие территории именно с неё".

Glava_vokzal_15.jpg

Следующий объект в Коми, который построит СЖД, - это вокзал в Сосногорске.

Glava_vokzal_20.jpg

  Ключевые слова: вокзал, открытие