Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате Коми обсудили необходимость программы по обеспечению безопасности на воде

В Общественной палате Коми обсудили необходимость программы по обеспечению безопасности на воде
В Общественной палате Коми обсудили необходимость программы по обеспечению безопасности на воде
logo
В Общественной палате Коми обсудили необходимость программы по обеспечению безопасности на воде
Фото Ярославы Пархачёвой

В Общественной палате Коми обсудили необходимость создания долгосрочной целевой программы по обеспечению безопасности людей на водоемах Коми на 2016 – 2018 годы.

Зампредседателя Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков рассказал о том, что старый документ формировали и принимали в 2012 году. Его действие истекло в 2014-ом, при этом реализован он был частично.

Целью программы было предупреждение гибели людей в местах массового отдыха на водных объектах, а ее задачами – создание в республике спасательных постов и обучение людей мерам безопасности на воде.

В указанные годы Комитет получил финансирование из республиканской казны. Всего – более трех миллионов 800 тысяч рублей, однако программу реализовали не полностью.

На выделенные средства приобрели агитационные материалы по правилам безопасности на воде, провели ряд мероприятий. Спасательные посты в регионе так и не появились в связи с отсутствием достаточного финансирования, отметил выступающий.

В 2014 году программа закончилась. Новых инициаторов по ее разработке пока нет.

"Комитет Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций не имеет никаких полномочий в области организации безопасности отдыха на водных объектах. Первая программа пошла через нас, потому что это поручило правительство, соответственно, мы все организовали и провели", - добавил С.Корольков.

На круглом столе в Общественной палате региона прозвучало, что сегодня полномочия по организации безопасности на воде лежат на муниципалитетах, однако, по мнению участников встречи, как правило, работы проводятся без необходимых умений и знаний. Таких, какими обладают профильные ведомства.

"Программа все-таки дала положительные моменты, - подчеркнул начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Коми Анатолий Редько. – За время ее действия увеличилось количество мест массового отдыха – с семи до 40. Уменьшилось количество погибших на воде людей. Было закуплено 70 комплектов профилактических материалов – стендов для мест массового отдыха, каждый из которых состоит из четырех плакатов. Материалы используются".

Участники круглого стола сошлись на том, что сегодня программу необходимо принимать вновь, однако желающих взяться за ее разработку пока не нашлось.

"Целью нашего собрания было собрать предложения и направить их в письме-обращении к врио главы Коми Сергею Гапликову. Я должна выразить общую озабоченность, во-первых, отсутствием программы, во-вторых, органа, который должен за нее отвечать. Это должен быть государственный орган", - заключила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва.