Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершается ремонт Республиканского стадиона

В Сыктывкаре завершается ремонт Республиканского стадиона
В Сыктывкаре завершается ремонт Республиканского стадиона
logo
В Сыктывкаре завершается ремонт Республиканского стадиона
elastomer.org

На Республиканском стадионе в Сыктывкаре подходят к завершению ремонтные работы. Большая их часть уже выполнена: стадион и спортивные залы ГБУДО РК "Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1" готовы на 70 %.

Именно этот спортивный объект станет одной из крупнейших площадок для проведения праздничных мероприятий в честь 95-летия государственности Республики Коми. В частности, на Республиканском стадионе 20 августа пройдет торжественная церемония открытия III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Также на главной спортивной арене столицы региона в рамках фестиваля будут проводиться соревнования по различным видам спорта.

Напомним, ранее врио главы Республики Коми Сергей Гапликов дал региональному министру физической культуры и спорта Николаю Бережному поручение по подготовке и проведению фестиваля. Руководитель региона подчеркнул, что фестиваль - мероприятие всероссийского масштаба, поэтому его организация и непосредственно проведение должны быть проведены на самом высоком уровне. Подготовка объектов инфраструктуры к предстоящим событиям - одно из направлений реализации поручений губернатора.

Как рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной части ГБУДО РК "Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1" Ирина Зазулина, подготовка к столь масштабному ремонту началась в конце января, а первая часть ремонтных работ была выполнена уже в апреле.

"Сделан косметический ремонт внутренних помещений административного корпуса: покрашены стены холла и коридоров, заменены стеклопакеты входной группы "Выход на центральную арену", отремонтировано напольное покрытие на втором этаже, обновлены судейские комнаты и раздевалки для спортсменов. Завершен ремонт спортивного зала № 2. На первом этаже отремонтировано помещение для учебного класса", - рассказала Ирина Зазулина.

Завершен ремонт фасада здания административного корпуса стадиона. Со стороны главного входа нижняя часть стены покрыта металлосайдингом. Полностью обновлен фасад здания со стороны центральной арены. Эта часть здания обшита металлосайдингом в цветах флага Республики Коми.

"Объем ремонтных работ был большой. Но с фасадом здания в положенные сроки мы управились. Благодаря хорошей организации работы все сделали быстро, аккуратно и качественно. Старались для детей, для предстоящих праздничных мероприятий, которые здесь пройдут в конце августа", - рассказала мастер-отделочник подрядной строительной организации Анна Макарова.

На днях завершился ремонт трибун. Старые деревянные скамейки для сидения зрителей заменены на новые пластиковые. Торцевые стороны ступеней трибуны, металлические ограждения, стены покрашены. Кроме того, на центральной трибуне восстановлена гидроизоляция.

"На ремонт центральной трибуны затрачен большой объем времени и сил. Восстановление гидроизоляции позволит улучшить содержание под трибунных помещений. Там находится легкоатлетический манеж, который раньше иногда подтапливало. Теперь эта проблема устранена", - пояснила Ирина Зазулина.

Продолжается ремонт покрытия беговых дорожек, которые прежде находились в критическом состоянии. Из-за разрушения внутреннего слоя асфальтобетонного покрытия на поверхности дорожек появлялись большие и глубокие трещины. Для устранения трещин и повреждений асфальтобетонного покрытия производится его частичный ремонт. Обновляется резиновое покрытие беговых дорожек. Сначала их поверхность тщательно очищается от пыли. Затем с помощью аппарата сверху напыляется резиновая крошка. Чтобы жидкая резина не запачкала трибуны, участки, где проводится напыление, закрывают деревянными щитами. К 5 августа предполагается ремонт беговых дорожек завершить.

"Если погода позволит, то эту работу должны закончить через три-четыре дня", - сообщил работник подрядной организации из Кирова Николай Царегородцев.

Куплены и установлены на мачтах освещения 21 новая лампа.

10 августа начнется демонтаж старого информационного табло. 14 августа приступят к монтажу нового мультимедийного экрана. В основе нового табло - светодиодная технология. На экране можно будет смотреть видеоролики. Его заявленные габаритные размеры больше прежнего: 8 м 192 см х 4 м 196 см.

В ближайшее время начнется асфальтирование прилегающей к стадиону территории – участки у центрального входа и со стороны помещений, где располагаются хоккейный клуб "Строитель" и спортивный клуб "Атлант". Подрядчик для этих работ уже определен.

"Идет планомерная и последовательная работа. На сегодняшний день сделано уже действительно очень много. Все эти старания - не только из-за приближающихся торжественных мероприятий по случаю празднования 95-летия Республики Коми. А, прежде всего, чтобы было удобно и комфортно здесь нашим спортсменам, детям, зрителям и болельщикам", - отметил директор ГБУДО РК "Комплексная детско-юношеская спортивная школа №1" Валерий Будовский.

В рамках подготовки к фестивалю проводится косметический ремонт других спортивных объектов. Это спортивный комплекс ДЮСШ №2, спортивный комплекс "Северная Олимпия" (осуществляется строительство второй городошной площадки и реконструкция существующей), спортивный комплекс "Ренова". Готовность объектов – 80-90%, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

  Ключевые слова: ремонт, стадион, 95-летие РК