Новости Республики Коми | Комиинформ

Устькуломское деревообрабатывающее предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей за мусор

Устькуломское деревообрабатывающее предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей за мусор
Устькуломское деревообрабатывающее предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей за мусор
logo

На 100 тысяч рублей оштрафовало Минприроды Республики Коми деревообрабатывающее предприятие в Усть-Куломском районе

ООО "Оптима-Лес" привлечено к административной ответственности за несанкционированную свалку отходов лесопиления. Предприятие в течение последних пяти лет вывозило отходы лесопиления на окраину села Помоздино. За это время возле дороги по направлению на Троицко-Печорск накопилось около пяти тысяч кубических метров отходов на площади примерно в два гектара. Периодически предприниматели свалку поджигали, надеясь таким образом сократить увеличивающуюся массу отходов.

Несанкционированная свалка отходов была обнаружена специалистами Минприроды Республики Коми в ходе рейдового осмотра территории села Помоздино Усть-Куломского района. О скоплении горбыля и опилок в ведомство сообщили местные жители. Напомним, подобные рейдовые мероприятия проводятся силами ведомства регулярно в рамках поручения Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова по улучшению экологической обстановки и развитию центров переработки отходов на территории региона.

"В конце 2014 года в селе Усть-Кулом было завершено строительство площадки специально для складирования и временного хранения древесных отходов. Вместо того, чтобы свозить отходы на эту построенную по всем современным стандартам площадку, общество "Оптима-Лес" продолжало вываливать горбыль и опилки в трех километрах от села Помоздино. Понятно, что так дальше продолжаться не может. Мы будем усиливать работу по недопущению свалок отходов деревообработки. Предприниматели должны утилизировать отходы должным образом, в противном случае будут применяться жесткие штрафные санкции", – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Кроме того, по итогам рейда предприятию вынесено представление об устранении причин и условий правонарушения. ООО "Оптима-Лес" свою вину признало, постановление не обжаловало. В настоящее время совместно с администрацией села Помоздино предприятие обустраивает площадку под размещение отходов лесопиления. С этого перевалочного пункта отходы будут вывозиться на Усть-Куломскую площадку складирования и временного хранения древесных отходов, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

  Ключевые слова: штраф, свалка