Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов сделал последнее предупреждение муниципалам о недопустимости срывов программы газификации Коми

Сергей Гапликов сделал последнее предупреждение муниципалам о недопустимости срывов программы газификации Коми
Сергей Гапликов сделал последнее предупреждение муниципалам о недопустимости срывов программы газификации Коми
logo
Сергей Гапликов сделал последнее предупреждение муниципалам о недопустимости срывов программы газификации  Коми
Фото rkomi

Врио главы Коми жестко предупредил руководителей муниципалитетов о недопустимости срывов графиков новой программы газификации.

Об этом Сергей Гапликов заявил сегодня, 28 июля, на правительственном совещании, где рассматривался вопрос газификации региона.

Начиная совещание С. Гапликов отметил, что показатель газификации по республике составляет 45,1%, тогда как средний показатель по России - более 66%. По мнению руководителя региона, отставание значительное: для республики, по территории которой проходят газотранспортные магистрали, такая ситуация недопустима.

Он напомнил о том, что сверстана новая программа газификации Коми на пять лет. Ее стоимость составляет 15 миллиардов рублей.

Врио главы Коми выразил благодарность руководству компании "Газпром" и лично председателю правления Алексею Миллеру за партнерский подход в решении вопроса газификации региона. По его словам, программа газификации республики была сверстана и утверждена в кратчайшие сроки.

В программу 2016-2020 гг. вошли 26 населенных пунктов. Под газификацию в первую очередь попадут Воркута, Корткеросский, Сысольский и Прилузский районы.

"Наша задача сегодня — устранить все отставание по предыдущей программе, приложить максимум усилий для реализации предусмотренных программой мероприятий и строго следовать установленным срокам", - заметил врио.

На совещании вопрос коснулся вопросов взаимодействия между газовиками и муниципалитетами, которые могут стать препятствием к тому, чтобы новая программа была реализована в срок.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин, сегодня ни в одном муниципалитете нет уполномоченного сотрудника по вопросам газификации, но есть бюрократические проволочки. Согласования муниципальными чиновниками некоторых документов затягиваются на полгода из-за неправильно поставленной запятой.

Glava_gaz_03.jpg

Представитель "Газпрома" поблагодарил в этом плане Воркуту. По его словам, руководство городского округа взяло на себя роль локомотива по взаимодействию по различным вопросам.

По словам Павла Курлыгина, также необходимо в срочном порядке актуализировать планы по "хвостам", по тем мероприятиям по газификации объектов жилфонда и котельных, которые были запланированы в предыдущей программе, но по разным причинам остались нереализованными.

Еще одна проблема — задолженность республики перед газовиками. По словам Курлыгина, на сегодня регион задолжал предприятию 317 миллионов рублей. Из них компания ПАО "Т+" - 170 миллионов, задолженность организаций в Княжпогостском районе, Печоре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 2,5 раза, в Усть-Вымском районе — в 10 раз.

Врио главы Коми жестко отреагировал на претензии газовиков к муниципалитетам. Сергей Гапликов дал поручение заместителю председателя правительства Константину Лазареву еженедельно контролировать работу муниципалитетов по синхронизации графиков газификации.

"Уважаемые коллеги! Насколько я вижу, продолжается практика странного отношения руководителей территорий к своей работе. Налицо явное отсутствие желания работать. Сроки согласования в администрациях - не более 2 недель по каждому вопросу с конечным результатом. Или вы научитесь работать, или к вам будут относиться, как к обычным болтунам. Я за вас должен бегать выбивать деньги? Предупреждаю персонально каждого: если хоть на одном совещании по газификации к вам будет ещё одна претензия - она станет последней ", - заявил глава региона.

  Ключевые слова: газификация, коми