Новости Республики Коми | Комиинформ

Новострой снова "всколыхнул" рынок недвижимости Сыктывкара

Новострой снова "всколыхнул" рынок недвижимости Сыктывкара
Новострой снова "всколыхнул" рынок недвижимости Сыктывкара
logo
Новострой снова "всколыхнул" рынок недвижимости Сыктывкара
Фото Ирины Кнутас

Эксперты назвали ситуацию с недвижимостью Сыктывкара с начала этого года "неплохой": строящиеся жилплощади вновь "всколыхнули" рынок. Обсуждение прошло в Коми отделении Сбербанка.

Встречу провели в новом формате, пригласив на нее экспертов в области жилищного строительства, отметила начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Коми отделения Сбербанка Лидия Боле.

О текущей ситуации на рынке недвижимости города рассказал представитель компании "КС Альфа" Вячеслав Грубский.

1.jpg

Так, сейчас в Сыктывкаре рынок вторичного жилья в 2 – 2,5 раза превышает первичный. И в том, и другом сегментах жилье эконом класса составляет большую часть – 60-65 процентов. Среднего класса – 15 процентов и остаток – класса "премиум".

По словам эксперта, год начался хорошо. Сделки заключаются, в основном, по новострою, поскольку господдержка там работает лучше. При этом, по словам В. Грубского, спрогнозировать спрос на будущее довольно сложно.

2.jpg

"Есть успешный опыт прошлых лет. Идет закладка новых объектов. Пока все хорошо. Стройки идут, и многие с опережением. Продаются площади, в основном, на сто процентов еще на стадии строительства, - отметил В.Грубский. – Цены "скорректировались" , и сейчас находятся в балансе. Если не произойдет никаких глобальных ситуаций, то все пока так и останется".

Возможно, в строительном секторе произойдет приток капитала. Это, в том числе, и заслуга банков, предлагающих кредитование на выгодных условиях. Эксперты отмечают, что, по сравнению с прошлым годом, количество сделок с привлечением ипотечных средств увеличилось.

Иную позицию озвучила председатель совета директоров ООО "Горстрой" Тамара Уланова, говоря о факторах, сдерживающих покупательскую способность.

4.jpg

В столице Коми – перепроизводство строительства, что в будущем, по мнению эксперта, грозит "проседанием" рынка. Жилье в короткие сроки не продадут, поскольку покупательская способность населения не только не растет, но и падает в связи с кризисом.

При этом из проблемных моментов Т.Уланова назвала ситуацию с господдержкой только при покупке новостроя, что стало причиной "проседания" вторичного жилья.

5.jpg

"Я уже не раз заявляла, что господдержка вредит тем, что она избирательная. Было бы эффективнее, если бы ввели компенсацию первоначального взноса за счет налоговых вычетов застройщиков. Тут бы не было нагрузки на бюджет, и выпадающие доходы покрывались бы за счет увеличения объемов продаж", - подчеркнула эксперт.

Также на круглом столе Лидия Боле рассказала об июльском снижении "Сбербанком" ставок по основным жилищным кредитам, что произошло впервые с августа 2015-го.

***ПАО Сбербанк Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015г.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

На правах рекламы