Новости Республики Коми | Комиинформ

В деле мэра Инты появился еще один коррупционный эпизод

В деле мэра Инты появился еще один коррупционный эпизод
В деле мэра Инты появился еще один коррупционный эпизод
logo
В деле мэра Инты появился еще один коррупционный эпизод
Фото Ирины Кнутас

Уголовное дело интинского градоначальника Павла Смирнова пополнилось новым коррупционным эпизодом. Об этом на пресс-конференции 25 июля сообщил руководитель СУ СК РФ по Коми Андрей Исаев.

Активное расследование дела в отношении мэра Инты завершилось. В ближайшее время ему будут готовы предъявить окончательное обвинение. Сейчас в деле — четыре эпизода получения взяток от различных лиц за общее покровительство и попустительство по службе, а также за совершение конкретных действий в их интересах, сказал А.Исаев.

Ориентировочно, П.Смирнов получил 10 миллионов рублей. Новый преступный эпизод связан с работой благотворительного фонда развития Инты.

"Этот фонд был создан для того, чтобы определенные лица, собирающие деньги, отдавали их Смирнову. Да, денежные средства уходили на развитие Инты, но не в том количестве, в каком собирались", - подчеркнул руководитель СУ СК.

Напомним, по версии следствия, П.Смирнов получил взятку в размере более одного миллиона рублей от замдиректора ООО "Монолит" Сергея Тучковского за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Кроме того, от руководителя ряда коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Александра Макарова, а также гендиректора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского.

В июле Павла Смирнова оставили под стражей до 13 октября.

  Ключевые слова: преступность, коррупция, суск