Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Все четыре этапа программы переселения Коми выполнит в установленные сроки"

Сергей Гапликов: "Все четыре этапа программы переселения Коми выполнит в установленные сроки"
Сергей Гапликов: "Все четыре этапа программы переселения Коми выполнит в установленные сроки"
logo
Сергей Гапликов: "Все четыре этапа программы переселения Коми выполнит в установленные сроки"
Фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми Сергей Гапликов пообещал полпреду в СЗФО Владимиру Булавину, что регион выполнит все четыре этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья в установленные сроки, до конца 2017 года.

Вопрос обсуждался сегодня, 21 июля, на совещании в правительстве региона, которое прошло с участием В. Булавина.

По словам полпреда, перед Республикой Коми была поставлена масштабная задача. Региональной программой расселения аварийного жилья было предусмотрено переселение более 8,5 тысяч человек из 776 аварийных домов общей площадью 152 тысяч квадратных метров. На сегодня расселено 57 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что составляет 37% от плана. Низкие темпы реализации в республике этапов программы неоднократно становились предметом справедливой критики и основанием для штрафных санкций со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В.Булавин также отметил необходимость обратить особое внимание на качество возводимого жилья, к которому у граждан есть много претензий.

"Используемые строителями материалы и конструкции зачастую не соответствуют требуемым срокам долговечности. Практика показывает, что в большинстве случаев жалобы граждан обосновано поступают на качество домов, построенных с применением быстро возводимых технологий. Такие факты имеют место быть и на территории Коми. По состоянию на 1 июля 2016 года на особом контроле Фонда ЖКХ находится ситуация с устранением дефектов в 49 домах", - заметил полпред.

Владимир Булавин подчеркнул, что выполнение задач должно быть не только своевременным, но и качественным.

DSC_3300.jpg

В свою очередь, врио главы Коми Сергей Гапликов отчитался, что в регионе проводятся жилищные проверки со стороны Фонда ЖКХ, правительство работает в тесном контакте с его сотрудниками, с проверяющими.

"У нас есть три муниципальных образования, где действительно были допущены существенные нарушения. Но сегодня они уже в динамике, многие вопросы решены. Более того, были решены вопросы, связанные с обязательствами по ряду организаций, которые нарушили закон, не выполнив соответствующие условия. Нам удалось решить эти вопросы. И сегодня динамика объемов ввода там достаточно существенная, - подчеркнул врио губернатора. - Мы уверены, что до конца сроков, установленных правительством Российской Федерации и одобренных президентом, Коми завершит реализацию всех четырех этапов программы".



  Ключевые слова: ЖКХ, полпред, коми