Новости Республики Коми | Комиинформ

Еремеево приглашает охотников на традиционный праздник народа коми "Вöралысьяслöн гаж"

Еремеево приглашает охотников на традиционный праздник народа коми "Вöралысьяслöн гаж"
Еремеево приглашает охотников на традиционный праздник народа коми "Вöралысьяслöн гаж"
logo
Еремеево приглашает охотников на традиционный праздник народа коми "Вöралысьяслöн гаж"
Фото ВК

9-11 сентября в деревне Еремеево Троицко-Печорского района Республики Коми состоится VI Республиканский праздник охотников "Вöралысьяслöн гаж".

Как рассказали "Комиинформу" в Инфоцентре "Финноугория", в первый день гостей и участников праздника ожидают литературные разговоры "Охотничья тропа", представление охотников и "Ылыдзса марш" – хороводный танец "Еремеевский марш". Завершится первый день концертом творческих коллективов.

5.jpg

Основные события праздника развернутся во второй день. Для юных участников пройдёт детский конкурс охотника "Челядьлöн ордйысьöм". Ребят ждут серьёзные испытания – сбор шалаша, стрельба из пневматической винтовки по установленным мишеням, перетягивание ухвата, прыжки через нарты, проверка на знание коми языка и даже попросят на скорость натаскать поленья в охотничью избушку.

3.jpg

Конкурс "Медбур кыйсьысь" определит лучшего охотника в Республике Коми. К участию в состязаниях приглашаются промысловики, имеющие традиционную одежду охотника – лузан, навыки стрельбы из мелкокалиберной винтовки и передвижения на деревянной лодке (на шесте). Приветствуется знание коми языка. Возрастной диапазон конкурса – от 18 и старше. Традиционно участникам нужно будет попасть копьём в "медведя" с расстояния 6 метров и продемонстрировать навыки в изготовление силков из бересты "турушка". Судейская коллегия будет оценивать технику и скорость изготовления. Звероловов также проверят на силу – им предстоит удержать над головой бревно, вес которого будет составлять 45-50 кг., разрубить бревно и разжечь костёр. Конкурс "Стöча лыйсьысь" определит самого меткого стрелка. Самое зрелищное испытание – переправится на лодке через реку Илыч, отталкиваясь шестом, погрузить мешок, подготовленный на противоположном берегу, вернуться обратно.

1.jpg

На празднике ожидаются различные мастер-классы, выставка-продажа изделий мастеров прикладного творчества, экскурсия по д.Еремеево с посещением интерактивной выставки "Вöр керка" ("Изба охотника"). Также среди гостей праздника пройдёт конкурс национального костюма. Национально музыкально-драматический театр Республики Коми представит спектакль – "Особенности национальной охоты по-коми".

Закончится мероприятие награждением победителей всех конкурсов, поздравлением семей юбиляров деревни Еремеево, этно-дискотекой и кинотеатром под открытым небом.

Также в этом году есть возможность принять участие в празднике в качестве зрителей – будут продаваться туристические путёвки, в стоимость которых включён проезд от Троицко-Печорска до деревни Еремеево и обратно, проживание в гостевом доме и питание. Продажа путёвок начнется в начале августа.

2.jpg

Учредители праздника: Министерство национальной политики Республики Коми, Администрация муниципального района "Троицко-Печорский".

Организаторы праздника: Управление культуры администрации муниципального района "Троицко-Печорский", Муниципальное учреждение культуры "Троицко-Печорский районный Дом культуры".

Группа праздника "Вконтакте" - https://vk.com/eremeevo2016

4.jpg

*** В деревне Еремеево до сегодняшнего дня сохранили многие традиционные черты промысловой культуры - охотники используют те же самоловы, камусные лыжи, лузан, следуют охотничьим приметам и промысловым культам.

В 18-19 веках артели охотников из одной местности собирались перед началом промысла в определенном месте и согласовывали маршруты движения так, чтобы были соблюдены интересы всех групп промысловиков. У верхнепечорских и илычских охотников при походах за Урал, таким пунктом сбора была д. Еремеево. Традиция сборов сохранилась и по сей день и переросла в республиканский праздник. С 2005 года Еремеево – место проведения праздника "Вöралысьяслöн гаж", в 2007 году празднику присвоен статус республиканского.

  Ключевые слова: праздник, традиции, коми, охотники