Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" в Коми познакомил сыктывкарских старшеклассников с технологиями связи

"Ростелеком" в Коми познакомил сыктывкарских старшеклассников с технологиями связи
"Ростелеком" в Коми познакомил сыктывкарских старшеклассников с технологиями связи
logo
"Ростелеком" в Коми познакомил сыктывкарских старшеклассников с технологиями связи
Фото пресс-службы "Ростелекома" в Коми

12 июля Коми филиал Компании "Ростелеком" посетили старшеклассники из летней образовательной школы "Универсариум" при Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Это те ребята, которые интересуются IT-технологиями и развитием телекоммуникаций и хотят выбрать профессию в области информационных технологий или систем связи.

Школьники побывали в производственных помещениях Коми филиала. Они смогли увидеть принципы работы технологии связи: от линейных кроссов и аналоговых систем передачи до современных оптических сетей и цифровых АТС. Ребята посетили высокотехнологичный комплекс услуги "Интерактивное телевидение", центральный узел мультисервисных сетей и Региональный центр мониторинга и управления сетями.

.jpg

Завершилась экскурсия в музее филиала, где школьникам рассказали об истории развития связи в Коми крае. Здесь ребята увидели старые радиоприемники, телефоны, аккумуляторные батареи, связистские катушки с проводами, телеграфные аппараты и даже небольшой сельский коммутатор, а также познакомились с большим количеством фотоматериалов и документов, рассказывающих о людях, которые долгие годы посвятили профессии связиста.

А для того, чтобы экскурсия стала еще более занимательной, маркетологи филиала подготовили для гостей небольшую викторину на тему развития интернета и услуг связи. Самые активные и эрудированные школьники получили призы и подарки от "Ростелекома".

F.jpg

"Это здорово, что такие экскурсии уже становятся доброй традицией. В прошлом году ребятам очень понравился поход на производство Ростелекома, – отметила менеджер проекта "Универсариум" Елена Бронская. – Это очень важно увидеть свою будущую профессию как бы изнутри. Уверена, ребятам понравилась эта экскурсия и они, надеюсь, больше понимают теперь, что их ждет в этой профессии".

Школьники поблагодарили специалистов Компании за интересную экскурсию, в ходе которой они получили массу новой информации об истории развития связи в Республике Коми, о "Ростелекоме" и о телекоммуникационной отрасли в целом, сообщает пресс-служба компании.

* * *Коми филиал ПАО "Ростелеком" – структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Республики Коми. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком – Северо-Запад"), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Северо-Западный Телеком" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком". Коми филиал обслуживает 225 тыс. абонентов телефонии, 149 тыс. пользователей Интернет, более 40 тыс. абонентов IPTV.

  Ключевые слова: дети, связь, технологии, экскурсия