Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Смирнов оставлен под стражей до 13 октября

Павел Смирнов оставлен под стражей до 13 октября
Павел Смирнов оставлен под стражей до 13 октября
logo
Павел Смирнов оставлен под стражей до 13 октября
Фото Ирины Кнутас

Экс-мэр Инты Павел Смирнов оставлен под стражей.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском городском суде, сегодня судья Шадлов по ходатайству следственных органов продлил обвиняемому срок ареста еще на три месяца - до 13 октября включительно.

В беседе с "Комиинформом" адвокат Станислав Туркин сообщил, что его подзащитный против продления срока содержания под стражей не возражал, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Между тем, по возможности, он попросил суд изменить ему меру пресечения на более мягкую - домашний арест или залог.

В суде обвиняемый заявил, что не намерен скрываться от следствия и суда и оказывать воздействие на расследование уголовного дела.

Суд посчитал ходатайство следствия подлежащим удовлетворению, отметив, что оснований для продления срока ареста не отпали: находясь на свободе Смирнов может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и скрыться.

Кроме того, на три месяца продлен и срок расследования дела.

Напомним, в отношении бывшего градоначальника возбуждено два уголовных дела по получению взяток.

По версии следствия, Смирнов получил взятку в размере более одного млн. рублей от замдиректора ООО "Монолит" Сергея Тучковского за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Кроме того, Смирнов получал взятки от руководителя ряда коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Александра Макарова, а также генерального директора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского. Взятки предназначались за осуществление общего покровительства деятельности этих организаций.

С сентября 2012 по октябрь 2014 года от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн. рублей, а от Завадского с июля 2012 по декабрь 2014 года - не менее 3 млн. рублей.

Уголовные дела по ч. 6, ст. 290 УК РФ соединены в одном производстве. На банковские счета Смирнова наложен арест на общую сумму более 26 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, взятка, арест