Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежные парламент и правительство Коми выясняли, как они смогут работать вместе

Молодежные парламент и правительство Коми выясняли, как они смогут работать вместе
Молодежные парламент и правительство Коми выясняли, как они смогут работать вместе
logo
Молодежные парламент и правительство Коми выясняли, как они смогут работать вместе
Фото Елены Окуловой

На республиканском молодежном образовательном форуме "Инноватика: Крохаль – 2016" 1 июля состоялось совместное заседание Молодежного парламента РК, который скоро отметит свое десятилетие, и появившегося в республике пару месяцев назад Молодежного правительства.

На повестке дня рассматривалось три основных вопроса: о сотрудничестве двух региональных консультативно-совещательных органов и молодежных советов муниципальных образований в Республике Коми, законы, связанные с молодежной политикой, и празднование 95-летия нашей Коми.

Эта встреча носила, скорее, ознакомительный характер. Молодежные органы хотели выяснить, чем и в чём они могут помочь друг другу, ведь и правительство, и парламент занимается одним делом – старается повысить активность молодежи. Заседание проходило в усеченном составе, поскольку не все члены и того, и другого органа смогли присутствовать на форуме. Например, председатель Молодежного правительства Ирина Машукова сейчас представляет Коми на проходящем в эти дни окружном форуме "Ладога". Ее на "Крохале" замещал Владислав Куц. Всего от Молодежного правительства, в состав которого входит 20 человек, присутствовали шестеро его членов.

Общий состав Молодежного парламента составляет 25 человек. На сегодняшнем заседании были его председатель Олег Бекетов, а также руководители недавно созданных советов молодежи Усть-Вымского и Прилузского районов. Экспертом на заседании выступил бывший член Молодежного парламента Дмитрий Попов.

Главной проблемой заседания стало то, что многие из присутствующих не понимали, для чего нужно Молодежное правительство, чем оно занимается, и в чем различие между молодежными парламентами и правительствами. Как объяснил Владислав Куц, работа Молодежного правительства построена по блокам, параллельно отображающие блоки "взрослого" кабмина. Каждый блок работает над ключевым проектом, развивает и старается внедрить его. То есть Молодежное правительство работают по направлениям, которые поступают "сверху", в целях его улучшения, используя правительственные ресурсы.

В задачу Молодежного парламента входит выявлять неточности, поправлять тонкости в нормативно-правовой базе. Тем не менее, Молодежный парламент не спешит закреплять право на законотворческую деятельность. "Не вижу смысла говорить об этом. Пока есть действующие механизмы, мы будем пользоваться ими. А потом уже как пойдет", - пояснил Олег Бекетов. То есть если понадобится помощь муниципальных властей в реализации проектов, теперь администрации "будут долбить с двух сторон".

Разрешив недопонимание относительно функций и задач Молправа и Молпара, наконец, перешли к обсуждению главных вопросов повестки. Обсуждение было бурным, потому что проблем и вопросов накопилось много, особенно от районных представителей. "18 мая этого года состоялся совет глав, на котором был запрос, где и какие существуют молодежные организации. Оказалось, что существуют всего шесть: три существуют лишь на бумаге, а три работают", - заявил Олег Бекетов.

Теперь Молодежный парламент старается помочь муниципалитетам возродить деятельность местных молодежных советов и "зажечь" молодежь для этой работы. "Нет, мы не заботимся о развитии парламентаризма. Мы хотим только, чтобы районы республики могли спокойно решить простые задачи", - прокомментировал Олег Бекетов. Относительно первого вопроса было вынесено три решения с четырьмя поправками, принятыми на этом заседании. Так, принялись подписать трехстороннее соглашение между парламентом, правительством и "взрослым" правительством", подключать к работе муниципалитеты и стараться убрать административные барьеры.

Переходя ко второму вопросу о нормативном регулировании, выяснился интересный факт: Молодежное правительство не читало закон о Молодежной политике 2010 года, в который Молодежный парламент в 2015 году внес правки. Этот конфуз представитель правительства Владислав Куц решил исправить, попросив рассказать о законе вкратце.

Поэтому основную заботу об этом вопросе взял на себя председатель Молодежного парламента. Он предложил провести совместное собрание, чтобы доработать уже существующий закон. Прежде всего, внести в него пункты о молодежных советах и определиться с функционалами существующих органов. Также он предложил оценить эффективность молодежной политики.

В свою очередь Молодежное правительство предложило разработать концепцию молодежной политики. Но это было воспринято публикой негативно. Обсудив все возможные варианты, члены представительных органов пришли к консенсусу: внести изменения в существующие молодежные программы, стараясь "уйти от культмассовых побрякушек и заняться, наконец-то, политикой". В этот раз внесли предложение обратить внимание на рабочую молодежь, в частности, уменьшить текучесть кадров.

Обсуждение третьего вопроса слегка замялось, то ли потому, что все уже хотели уйти на давно начавшийся обед, то ли из-за неподготовленности. О праздновании 95-летия Республики Коми рассказал руководитель этого проекта Кирилл Зуев. Молодой человек заверил членов заседания, что Молодежное правительство готово помогать любым идеям, которые хотели бы осуществить муниципалитеты. У представителей Печоры сразу появилась просьба. Их совет не смог раскрутить вирусный ролик с поздравление республики. Кирилл сразу предложил сотрудничество, попросил скинуть материалы, обменяться контактами. Молодой человек пообещал, что подключит все административные ресурсы.

Подводя итог совместного заседания, руководители Молодежного правительства и парламента пришли к выводу, что они поработали плодотворно, так как было принято большое количество поправок к решениям. Более того, представительные органы смогли наладить конструктивное сотрудничество.

  Ключевые слова: форум, крохаль