Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание православной гимназии в Сыктывкаре арендовано на 49 лет за один рубль в год

Здание православной гимназии в Сыктывкаре арендовано на 49 лет за один рубль в год
Здание православной гимназии в Сыктывкаре арендовано на 49 лет за один рубль в год
logo

Министерство имущественных и земельных отношений Коми объявило результаты аукциона на право заключения договора аренды здания Православной гимназии по адресу Советская, 45 - объекта культурного наследия регионального значения.

Договор аренды за один рубль в год заключен с ООО "Квартал" на 49 лет, сообщили "Комиинформу" в Минимущества республики.

Существенное условие договора аренды - обязательство арендатора за свой счет провести ремонтно-реставрационные работы, а также работы по приспособлению объекта к современному использованию согласно Охранному обязательству и в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Восстановить объект площадью 467,8 "квадратов" должны не позднее, чем через семь лет со дня его передачи в аренду.

Напомним, в Коми началась реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в республиканской или муниципальной собственности в неудовлетворительном состоянии.

Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, дается возможность платить всего один рубль в год за объект. Работа по восстановлению неиспользуемых объектов культурного наследия при содействии частных инвесторов проводится в рамках поручения врио главы региона Сергея Гапликова.

*** Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108; телефоны: +7 (8212) 246-211, 242-324.