Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми священослужители сдали нормы ГТО

В Коми священослужители сдали нормы ГТО
В Коми священослужители сдали нормы ГТО
logo
В Коми священослужители сдали нормы ГТО
Фото Управление физкультуры и спорта администрации Сыктывкара

Сегодня, 30 июня, первыми в России представители сыктывкарского духовенства сдавали нормы комплекса "Готов к труду и обороне!". Свои силы на физкультурном поприще попробовал в том числе архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Напомним, что ранее с инициативой сдать нормы ГТО к руководству Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии русской православной церкви обратился начальник Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО "Сыктывкар" Андрей Лазицкий. Епархия пошла навстречу и делегировала девять священников.

IMG_0093.JPG

"Духовенство будет поддерживать и спорт, и искусство, и политику, и экономику, если они следуют словам Евангелия: "Не делай другому того, чего не желаешь себе"", - объяснил решение архиепископ Питирим.

IMG_0114.JPG

"Это первый случай в истории России, когда священнослужители сдают нормы ГТО. Вы личным примером показываете, как должны гармонировать здоровое тело и здоровый дух", - добавил А. Лазицкий, поблагодарив Питирима за поддержку идеи.

Первым испытанием для представителей церкви стал огневой рубеж. Как оказалось, большинство священников прошли специальную подготовку в армии, и поэтому без проблем справились с заданием. Владыка стал одним из лучших стрелков, набрав 32 очка из 50 возможных.

IMG_0118.JPG

"У меня с детства был талант к этому делу, всегда попадал в цель", - рассказал архиепископ Питирим. К остальным нормам владыка пока не рискнул приступить, однако обещал в ближайшее время подготовиться.

IMG_0155.JPG

В целом команда епархии успешно справилась с предложенными заданиями. Священники подтягивались на перекладине, поднимали гирю, прыгали в длину с места, отжимались, делали пресс и проверяли растяжку.

IMG_0160.JPG

По итогам аттестации все девять представителей церкви выполнили нормы комплекса "Готов к труду и обороне!".

IMG_0121.JPG

IMG_0172.JPG

  Ключевые слова: гто