Новости Республики Коми | Комиинформ

Госслужащих в Коми обучат проектному управлению 

Госслужащих в Коми обучат проектному управлению 
Госслужащих в Коми обучат проектному управлению 
logo
Госслужащих в Коми обучат проектному управлению 
Фото Ирины Кнутас

Программа повышения квалификации "Основы и порядок ведения проектной деятельности в Республике Коми" стартовала на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.

Напомним, внедрение проектного управления в органах исполнительной власти осуществляется в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова. Координацией вопросов обучения по данному направлению занимается Управление государственной гражданской службы Республики Коми. Слушателями программы выступят 150 представителей исполнительной власти из 20 министерств и ведомств региона, 30 из которых занимают должности заместителей руководителей государственных органов республики.

"Сегодня все больше государственных органов стремятся усовершенствовать механизмы управления проектной и текущей деятельности своих организаций. Когда у сотрудников государственного аппарата есть четкое и правильное понимание механизмов работы с проектами - задачи государственного уровня решаются быстрее и качественнее", - отметила начальник регионального Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова.

Программа подготовки включает в себя знакомство с основными принципами и методами проектного управления. Она позволит слушателям получить комплексные знания из различных областей управления проектами, научит качественно и оперативно формировать команду, просчитывать вероятные риски, сроки реализации проектов и их бюджет.

"Данная программа подготовки акцентирует внимание на практических методах, которые адаптированы к реальным задачам на примересуществующих проектов в системе государственной власти республики. Например, новый проект "Общественный портал "Активный регион" позволяет гражданам республики принимать реальное участие в процессе управления регионом: сообщать о проблемах, высказывать свои предложения, участвовать в голосованиях и общественных обсуждениях. Это помогает органам власти оперативно реагировать на сигналы неравнодушных жителей, планировать расходование бюджета с учетом конкретных потребностей", - отметил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин.

  Ключевые слова: Активный регион