Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми и президент Союза лесопромышленников России оценили лесной образовательный кластер региона

Врио главы Коми и президент Союза лесопромышленников России оценили лесной образовательный кластер региона
Врио главы Коми и президент Союза лесопромышленников России оценили лесной образовательный кластер региона
logo
Врио главы Коми и президент Союза лесопромышленников России оценили лесной образовательный кластер региона
Фото Ильи Баканова

Приехавший в Сыктывкар на чемпионат среди вальщиков леса президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн не мог не посетить Сыктывкарский лесной институт.

Впрочем, в вузе он уже бывал неоднократно. А вот сопровождавший его в экскурсии врио главы Коми Сергей Гапликов посетил СЛИ впервые.

Наверное, этим можно объяснить то, что господин Тацюн подключился к походу по лабораториям много позже, об одном из флагманов лесного образования страны ему все более-менее известно. Зато Сергей Гапликов слушал заведующих кафедрами с нескрываемым интересом. Что логично для выпускника МГТУ им.Баумана и инженера по первой специальности.

В лаборатории механики и электроники современного оборудования ему рассказали о рационализаторском проекте второкурсника, который сейчас применяется на производстве.

- Вы ему премию за эту работу дали? - поинтересовался С.Гапликов.

- Да, семь тысяч рублей.

- За такое как минимум 70 тысяч давать надо, - заметил врио главы Коми и порекомендовал впредь поддерживать студентов-рационализаторов материально.

Выпускник СЛИ Александр Левковец представил проект машины по переработке отходов на лесосеке. Преимущества: все из отечественных узлов, низкая стоимость, на гусеничном ходу, что уменьшает наносимый почве урон. Эта техника позволит более эффективно использовать лесные ресурсы, собирать щепки прямо на месте и превращать их в сырье для биотоплива. Сергей Гапликов очень заинтересовался проектом и отметил, что к созданию такой машины нужно привлечь инвесторов.

В лаборатории инновационной техники в лесной отрасли к нему уже присоединился президент Союза лесопромышленников России. Студенты рассказали о разработанном ими виртуальном тренажере оператора цеха варки, который может достоверно моделировать нештатные ситуации. Полезная программа, учитывая, что на реальном производстве симулировать аварии затруднительно.

"Мы видели, насколько высок уровень ваших разработок. Для меня важно, что ими занимаются молодые ученые. Я вижу их стремление достичь цели", - сказал С.Гапликов на встрече с преподавательским составом вуза.

Он отметил, что эта отрасль нуждается в инвестициях, увеличении производства, чтобы лесные богатства нашего края использовались более эффективно.

М.Тацюн попросил больше говорить населению о том, какую роль играет лесная промышленность в жизни страны. Он уверен, что нужна единая федеральная структура, курирующая леспром.

"Большинство вузов, связанных с лесной промышленностью, или исчезли, или были оптимизированы. Лесной образовательный кластер, который есть в Сыктывкаре, - это способ привлечь внимание властей, побудить их увеличить бюджетное финансирование вузов, где готовят таких специалистов. Надо сделать так, чтобы мы через 20-25 лет не были вынуждены приглашать специалистов из Финляндии", - заявил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

*** Сыктывкарский лесной институт стал инициатором создания Лесного образовательного кластера, учрежденного 11 февраля 2011 года. В него вошли 12 образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

Участниками ЛОК РК являются образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, скоординированная деятельность которых обеспечивает реализацию образовательных программ начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования с использованием инновационных образовательных технологий, а также проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники в лесной области и области глубокой переработки древесины.

  Ключевые слова: образование, леспром