Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы и мурашинцы по-соседски обсудили деятельность органов местного самоуправления

Прилузцы и мурашинцы по-соседски обсудили деятельность органов местного самоуправления
Прилузцы и мурашинцы по-соседски обсудили деятельность органов местного самоуправления
logo
Прилузцы и мурашинцы по-соседски обсудили деятельность органов местного самоуправления
Фото пресс-службы администрации Прилузского района

На границе Мурашинского и Прилузского районов встретились две делегации соседствующих муниципалитетов. Прилузскую возглавил руководитель администрации района Анатолий Родов, а с принимающей стороны гостей встречали глава Мурашинского района Вера Кухутяк и глава местной администрации Николай Дудырев.

Как рассказал "Комиинформу" Анатолий Родов, во время поездки делегации посетили несколько предприятий, особенно гостей из коми заинтересовал лесозаготовительный комплекс "Лунвож", который базируется в Мурашах и выпускает все виды продукции из древесины.

Руководитель предприятия Анатолий Рыков рассказал об основных направлениях работы комплекса, поставки сырья, реализации и транспортировки продукции.

У предприятия, кроме стандартного набора лесопиления, есть и пеллетное производство, и сегодня оно уже испытывает потребность в сырье.

"В их цехе производятся белые и серые пеллеты, несколько отличающиеся по качеству, и сегодня они используют в производстве опилки, которые образуются на производствах вокруг Мурашей, - пояснил А.Родов. - Чем это интересно для нас? У нас по предприятиям малого лесопиления есть огромная проблема по утилизации опилок, горбыля и отходов производства, которые идут либо на свалки, либо скапливаются на самих территориях. Это проблема в том числе и экологическая. Наши соседи, находящиеся всего за 40 километров, уже решили эту проблему созданием вот таких маленьких производств. Сбыт у них уже налажен в Санкт-Петербург и центр России".

В продолжение программы участники встречи собрались за круглым столом, чтобы обсудить актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления.

Мурашинцы, в частности, презентовали практику укрупнения сельских поселений. В свою очередь, руководитель администрации Прилузья Анатолий Родов поделился опытом по привлечению хозяйствующих субъектов к решению проблемных вопросов социально-экономического характера.

С начала года администрацией Прилузского района заключено пять соглашений в рамках социального партнерства, как с крупными, так и с малыми формами бизнеса на общую сумму более 8,5 миллионов рублей. Средства направят в социальную сферу и поддержку малого предпринимательства.

Еще одна тема, которой коснулись во время встречи, - работа местных котельных. Сегодня котельная в Прилузье работает на мазуте, что влечет серьезные затраты. В то же время, кировчане еще три года назад перешли на биотопливо.

"Они нашли альтернативные варианты - щепа, кора, опилки. Об этом говорил и глава республики, чтобы начать сегодня использовать наше сырье. Котельная в Мурашах вырабатывает тепло, горячую воду, и при этом они не получают субсидий из областного бюджета. По сути, они уже вышли на ноль и на рентабельность. Это большое достижение, и наши кировские коллеги в этом очень далеко продвинулись. Я стараюсь продвигать это и у нас здесь. Потому что сырье лежит здесь, под ногами, но сегодня у нас запаздывают технологии", - отметил глава района.

Между тем, делегация из коми рассказала о республике не только в рамках Дня соседей, но и в преддверии 95-летия Коми.

"В целом было очень позитивно. Настрой был хороший, принимали нас хорошо.Такие приграничные контакты очень важны. Это интересно. С одной стороны, все находится близко, с другой - это разные субъекты, а отсюда - разные возможности и поиск вариантов для взаимного сотрудничества", - заключил собеседник информагентства.