Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве

СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве
СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве
logo
СГУ им. Питирима Сорокина и ЦПК им. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве
Фото СГУ им. П.Сорокина

Делегация Сыктывкарского университета посетила Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке (Московская область).

Основная цель визита - установление и закрепление деловых отношений, оказание взаимной помощи в повышении качества совместной научно-исследовательской работы, подписание соглашения о сотрудничестве между ЦПК и университетом. В рамках визита в ЦПК представители вуза ознакомились с тренажной базой центра, встретились с космонавтами и посетили экскурсию по музею центра. А участники телемоста между ЦПК и СГУ им. Питирима Сорокина не только стали свидетелями церемонии подписания соглашения, но и получили возможность пообщаться с действующими космонавтами.

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина занимается не только отбором, подготовкой, сопровождением и послеполетной реабилитацией космонавтов. Сфера его научных интересов достаточно широка - это физиология, медицина, биология, биофизика, геология.

SHL_9097.jpg

"Мы уже не раз бывали в Сыктывкаре, знакомы с потенциалом Сыктывкарского университета. Подписание соглашения о сотрудничестве - действительно важное событие. Я надеюсь, все задуманное в рамках соглашения исполнится и повлечет за собой еще более масштабные проекты", - рассказал Юрий Лончаков, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, о перспективах совместной работы с вузом.

Руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации Алексей Новиков отметил, что взаимодействие Сыктывкарского университета с Центром подготовки космонавтов, который фактически является меккой пилотируемой космонавтики, создаст новые возможности для развития научно-исследовательской деятельности вуза, а для студентов и школьников расширит горизонты самореализации в образовательной и научной деятельности. И в перспективе в Республике Коми могут появиться инженеры, а, возможно даже, и космонавты.

SHL_8903.jpg

По словам и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Натальи Михальченковой, для университета это знаковое событие, потому что в рамках соглашения закрепляются направления сотрудничества с Центром подготовки космонавтов, который является ведущим центром, обладающим самыми передовыми технологиями.

"Что касается реализации образовательных программ, то мы планируем сотрудничать в области глобального рынка "АэроНэт". Мы рассматриваем возможность открытия новых направлений, например, авианавигации, которые востребованы сегодня", - поделилась планами руководитель вуза.

SHL_8947.jpg

Еще один блок сотрудничества университета и ЦПК – это популяризация проектов по развитию российской космонавтики и патриотическому воспитанию. В рамках этого сотрудничества планируется оказывать содействие Центру подготовки космонавтов и Ассоциации гражданской авиации в открытии профильных классов. Договоренность об этом была достигнута во время майской встречи врио главы Коми Сергея Гапликова с руководителями Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым.

В рамках этого направления сотрудничества Сыктывкарский университет может создать обучающие мультимедийные комплексы для этих профильных классов. В частности, наша группаразработчиков уже работает над обучающими проектами "Биосфера с нуля" и "Влияние космических факторов на живые организмы". Уже сегодня научная школа университета может предложить космической и авиационной отрасли ряд уникальных разработок.

SHL_8915.jpg

В плане совместных мероприятий в этом году - более десяти позиций, каждая из которых - это результат огромной работы коллектива ученых университета в рамках научных исследований. Ультразвуковые приборы для оценки повреждений обшивки космических кораблей, электронные устройства защиты от обнаружения, уникальные кристаллы и пленки покрытия толщиной всего 0,5 мкм, выращенные в условиях невесомости. В список совместных проектов попали разработки, которые уже можно использовать в космической и авиационной отрасли.

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин отметил, что Сыктывкарский университет является визитной карточкой столицы Коми. По определению, то, что делает университет в научной и образовательной сфере важно для города. "Что касается подписания соглашения с Центром подготовки космонавтов, то мы должны отметить, что ЦПК - это мощное научно – исследовательское учреждение. И в рамках научных изысканий, обучения и подготовки специалистов это сотрудничество очень важно и для Сыктывкарского университета, и для ЦПК, так как создает условия для внедрения научных разработок. Кроме того, это сотрудничество обеспечит инновационное развитие, потому что все, что связано с Космосом, наукой о Космосе, промышленностью является направлением развития №1 в мире", - рассказал мэр столицы Коми.

По словам руководителя НОЦ "Проблемы физиологии и физической реабилитации" Александра Шилова, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве возможно проведение большого количества совместных междисциплинарных научных исследований в области наук о жизни. "В частности, большой интерес представляет изучение воздействия стрессирующих факторов различной природы на организм человека, что является особо важным в авиации и космонавтике. Кроме того, актуальны исследования в области гравитационной физиологии и космической медицины, ведь невесомость, гипоксия в космическом пространстве негативно влияют на опорно-двигательный аппарат человека. Результаты подобных исследований могут быть положены в основу медицинских разработок, направленных на реабилитацию людей с патологиями двигательной системы", - пояснил А. Шилов.

IMG_5984.jpg

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в части подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса и разработки и совершенствования системы послеполетной реабилитации и медицинского контроля за состоянием здоровья космонавтов. А также по целому ряду направлений, среди которых участие в российских и международных научно-исследовательских проектах; проведение исследований и реализация научно-образовательных программ; реализация научно- практических мероприятий, пилотных проектов и программ, а также проектов, направленных на пропаганду достижений отечественной космонавтики.

SHL_9067.jpg

*** Напомним, ранее соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина было достигнуто руководством республики в рамках деловой встречи. Также была создана рабочая группа по подготовке плана взаимодействия, которую возглавила зампредседателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева. В состав группы включена и и.о. ректора Сыктывкарского университета. В рамках заседаний рабочей группы обсуждались проекты партнёрства региона, в числе которых отдельно было выделено сотрудничество с СГУ имени Питирима Сорокина.

  Ключевые слова: вузы