Новости Республики Коми | Комиинформ

11 команд вузов и ссузов Сыктывкара участвуют в турслете "Майка"

11 команд вузов и ссузов Сыктывкара участвуют в турслете "Майка"
11 команд вузов и ссузов Сыктывкара участвуют в турслете "Майка"
logo
11 команд вузов и ссузов Сыктывкара участвуют в турслете "Майка"
Фото Константина Романова

В сыктывкарском местечке Красная гора в четвертый раз открылся туристский слет "Майка", организованный Молодежным центром города. Он собрал 11 команд по шесть человек в каждой, чтобы они выяснили, кто из них наиболее приспособлен к жизни на природе.

Прологом к слету послужил интеллектуально-спортивный квест. Участники бегали по точкам города, отгадывали загадки, чтобы понять, куда именно бежать, решали ребусы. И до Красной горы добирались своим ходом.

"Квест был очень интересным. Мы прошли по всем станциям, заработали "майки", сплоченно работали. Но заблудились. Мы участвуем здесь в первый раз. Обязанности, кто в каком конкурсе будет соревноваться, распределили. Так что испытаний не боимся. Для нас это будет большой опыт, которым мы поделимся с первым и вторым курсами, чтобы они в следующем году выиграли, если мы проиграем", - рассказала участник команды "Лесные бобры" Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, будущий специалист по туризму Полина Вохмянина.

Сразу после открытия впервые в истории слета прошел этап "Безопасность на воде", подготовленный Всероссийским обществом спасения на водах. Задача — не дать "погибнуть" тонущему манекену с помощью спасательного круга и оперативно отвезти его в госпиталь. Также к соревнованиям подключилась столичная автоинспекция, организовав испытание на знание правил дорожного движения.

Впервые на слете пройдет конкурс-сюрприз, говорить о котором организаторы наотрез отказались, только пообещали, что будет очень интересно.

Есть и более традиционные для турслета испытания. Сегодня пройдут испытания на вязку узлов, укладку костра, знания топознаков, аварийных знаков, определение лекарственных растений, азимута, подъем груза полиспастом.

Вечером участников ждет ночное ориентирование, некоторые ждут его с особым нетерпением. Например, студент СГУ, представитель клуба "Вольт" Алексей Десятка, который участвует в "Майке" уже третий раз.

"Предыдущие два раза удалось выиграть. Раньше серьезно увлекался туризмом. Сейчас устроился на работу, не хватает времени. Такие турслеты только и спасают. Особенно жду ночное ориентирование. В том году оно было незабываемым, бежали в грозу, молнии, дождь", - вспомнил студент.

Завтрашний день начнется с презентации бивуаков. После завтрака половина студентов выйдут на "Тропу охотника", где их ждет метание топоров, бревна, сапога, стрельба из луков, арбалетов, пневматики, духовых трубок, ходули, прыжки через нарты. И "Тропу туриста" - переправа по бревну, переправа по платформам, переправа по параллельным веревкам, гати, переправа маятник, "Бабочка", переправа "Ромб", переправа "Елки-палки".

В течение двух дней в палаточном лагере будет проходить экологический десант "Чистый лес". Как понятно из названия, участники будут собирать мусор. Также в программе песни под гитару и просмотр фильмов.

За успешное прохождение испытаний команды получают баллы - "майки". Главным победителем станет команда, набравшая наибольшее количество "маек".

  Ключевые слова: конкурс, туризм, молодежь