Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут развивать воздушный транспорт

В Коми будут развивать воздушный транспорт
В Коми будут развивать воздушный транспорт
logo
В Коми будут развивать воздушный транспорт
Фото Ирины Кнутас

Правительство Республики Коми и "Авиасоюз" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Подписание документа состоялось сегодня, 27 мая, в рамках авиасалона "Авиарегион-2016", который проходит в Ярославле. Заключение соглашения инициировано врио главы республики Сергеем Гапликовым в целях выстраивания долгосрочных отношений с Ассоциацией гражданской авиации России. Документ скрепили подписями заместитель Председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев и президент "Авиасоюза" Алексей Новиков.

Основное направление совместной работы - развитие воздушного транспорта в Республике Коми. Соглашение предусматривает разработку программ развития авиации, механизмов государственно-частного партнерства по развитию сети аэродромов, создание единого реестра авиационных организаций и предприятий, а также взаимодействие в сфере профессиональной подготовки и сертификации пилотов и авиационного персонала.

Кроме того, стороны будут вести работу по прогнозированию и моделированию экономически обоснованного развития воздушных перевозок между Республикой Коми и субъектами Российской Федерации, а также по расширению деловых контактов между "Авиасоюзом" и органами власти региона, по продвижению инвестиционных проектов.

"Развитие авиации в целях обеспечения безопасного и комфортного транспортного обслуживания жителей и гостей региона - одна из важнейших задач Правительства Республики Коми. В силу географического положения авиация - значимая часть нашей транспортной системы региона, развитие которой к тому же оказывает существенную поддержку в освоении арктических территорий России, туристического потенциала страны. Уверен, что реализация мероприятий в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и Ассоциацией гражданской авиации положительно скажется на развитии малой и региональной авиации в нашей республике и стране, в целом", - оценил начало системной работы врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: авиация