Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми население реже вступает в ипотеку

В Коми население реже вступает в ипотеку
В Коми население реже вступает в ипотеку
logo
В Коми население реже вступает в ипотеку
Фото Ирины Кнутас

Прошедший год был сложным для рынка ипотечного кредитования в Коми. Об этом сегодня, 26 мая, на оперативном заседании правительства сообщил министр экономики региона Владимир Бармашов.

На начало 2015 года обеспеченность жильем в среднем на одного жителя республики составила 25,9 кв.м., что больше, чем в среднем по СЗФО и России. Ежегодно наблюдается рост на 0,1-0,4%.

Объем выданных кредитов в прошлом году снизился на 39%, а их количество - на 36%. Всего выдано 5 185 кредитов на общую сумму 8,1 млрд рублей, в 2014 году - 8 тысяч кредитов на сумму 13,2 млрд рублей.

По итогам трех месяцев 2016 года наметился рост: объем выданных кредитов - на 19% процентов, а их количество - на 26%. Планируется, что по итогам 2016 года Коми выйдет на уровень 2014 года.

Причинами снижения показателей, по словам Бармашова, являются переоценка банковских рисков, сокращение кредитования банками ряда отраслей, в том числе строительной, падение платежеспособности населения, высокие ставки ипотечного кредитования и стоимость жилья.